На узи обнаружили кисты шейки матки

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, я 10 дней назад прошла гинекологическое УЗИ и его результаты меня отнюдь не обрадовали. Вот результаты: Тело матки-в обычном положении, границы четкие, контуры ровные. Размеры: длина 49 мм, передне-задней-43 мм, ширина-41 мм. Структкра миометрия не изменена
Эндометрий: М-эхо, толщина 12,4 мм, границы нечёткие, контуры неровные с гипо и гиперэхогенными включениями.
Левый яичник увеличен 48х36х34мм, V=25
Правый яичник: 47х36х26, V=23 Оба яичника с множественными фоликулами по переферии, до 5 мм, по типу "жемчужного ожерелья"
Патологические образования в полости малого таза не определяются.
Шейка матки: особенности- Кисты эндоцервикса и наботовы кисты до 15 мм, просвет цервикального канала 2 мм.
Свободная жидкость в позадиматочном пространстве не определяется.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: ЭХО признаки железисто-кистозной гиперплазии эндометрия, ретенционных кист шейки матки, СПКЯ
Месячных не было 5 месяцев, врач сказала проколоть прогестерон 2,5 мг 7 дней. Проколола прогестерон, через 4 дня утром началась мазня а к вечеру уже ничего практически не было! Что делать дальше не знаю! Пожалуйста помогите мне в моём вопросе и объясните что с моим УЗИ. Мой врач толком ничего мне не говорит. Раньше у меня тоже признавали железисто-кистозную гиперплазию эндометрия и также делали прогестерон, но она же опять есть, да ещё эти кисты на шейке. Прошу! Объясните пожалуйста что это! ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ!
Теги: киста шейки матки 15 мм, кисты на шейке матки на узи, кисты шейки матки на узи
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 ноября 2015 года

20 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-11-16 20:41
Здравствуйте! Что именно "это"? Кисты в шейке? С этим жить да жить сто лет, не паникуйте
-1
Платная консультация
Наталья 2015-11-18 20:38
Спасибо большое, про кисты я поняла, а что с остальными результатами УЗИ?
-1
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-11-19 10:19
По остальным результатам. Вам нужно сдать анализы на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. По ним можно будет сказать о масштабах проблемы и способах ее лечения
Платная консультация
наталья 2015-11-19 17:12
Спасибо огромное, вы мне очень помогли!
Анастасия 2020-01-16 17:18
Добрый вечер, Елена Викторовна. У меня маленькая киста шейки матки. Сейчас пошли обильные месячные. Начиталась в Интернете, что может это из-за кисты и таким образом она как выходит.
1. Это все неправда?
2. Если первый вопрос мой и ответ на него нет, то тогда почему могут быть очень обильными месячные (2 день мц), идут 7 дней?
Спасибо большое
-1
Анастасия 2020-01-16 18:08
3. Елена Викторовна, разрешите добавить и спросить: выходит много сгустков больших достаточно. Это норма?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-01-16 18:34
1. Бред. 2. Необходима оценка состояния эндометрия после менструации. Если выделения сейчас более, чем 1 большая ночная прокладка за 2 часа - на УЗИ уже
-1
Платная консультация
Анастасия 2020-01-16 18:44
Спасибо.
1. А на узи когда идти? На какой дц лучше?
Анастасия 2020-01-16 18:51
2. Сгустки достаточно много и большие (средние) -это опасно?
-1
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-01-16 19:38
1. Сразу после менструации. На 5-7 (до 10-го)
2. Почитайте, писала выше.
-1
Платная консультация
Анастасия 2020-01-16 20:58
Спасибо большое.
А когда следует идти в моем случае на узи, если менструация заканчивается только на 7 дц? На 5-7, когда рекомендуют, у меня идут выделения.
-1
Анастасия 2020-01-16 23:04
2. Можно последний вопрос задать?
Как правило, может ведь быть (обильные выделения на 2 дц нормой, ведь 1-2 день всегда больше, с 3 дц спадают выделения), а так же то, что выходят сгустки). В общем говоря, эти признаки (сгустки и обильность) нормой при менструации, и не узи не обязательно что-то покажет плохо?
-1
Анастасия 2020-01-16 23:11
Забыла ещё. Хотела спросить как врача опытного.
3. Если на узи была в ноябре (середина ноября), то когда следует сделать узи ещё раз провериться (у меня закупорка слизью слизистой железы матки (30 мм). В этом цикле(2 день менструации) или можно оттянуть на следующий цикл?
Огромное спасибо
-1
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-01-17 13:45
Анастасия, пронумеруйте свои вопросы адекватно. Сейчас это каша
-1
Платная консультация
Анастасия 2020-01-17 15:01
Доброго дня, Елена Викторовна. Извините, можно несколько последних вопросов? Спасибо.
1. А когда следует идти в моем случае на узи, если менструация заканчивается только на 7 дц? На 5-7, когда рекомендуют, у меня идут выделения. И будет ли узи так же достоверно (если назначают обычно на 5-7 дц)?
2. Как правило, может ведь быть: обильные выделения на 2 дц нормой? Ведь 1-2 день всегда больше выделений, с 3 дц спадают выделения, как и сейчас у меня происходит, выделения уменьшились), а так же то, что выходят сгустки на 1-2 дц, вроде тоже может быть такое). В общем говоря, эти признаки (сгустки и обильность) могут быть НОРМОЙ в моем случае, не обязательно же что-то могут найти на узи?
3. Когда следует пойти на узи малого таза для того, чтобы провериться снова? У меня было узи в середине ноября(2 месяца назад), было в овуляцию, и гинеколог увидел кисту (закупорка слизью слизистой железы 30 мм)?
-1
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-01-17 16:57
1. 7-10 день.
2. необязательно могут найти что-то.
3. Ответила выше
-1
Платная консультация
Анастасия 2020-01-17 17:05
По 3 вопросу. В следующем цикле (получается будет через 3 месяца), если провериться пойти, ничего ведь не будет?
-1
Анастасия 2020-01-17 17:41
Два месяца назад была на узи. Увидели кисту 30 мм(закупорка слизью слизистой железы). Вот я хотела пойти проверить этот момент. Проверить можно через месяца три будет, или сейчас через два месяца получится. Хотела сходить через три месяца, а не сейчас (т. е в следующем цикле). Ничего ведь страшного? Через сколько гинекологи вообще рекомендуют такое проверить заново?
-1
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-01-17 17:45
Анастасия, Вы такие глупости упорно пишите - ну просто нет слов. И тратите мое время на эти глупости. Не может быть киста наботова 3 см. Они такого размера не бывают. И их не нужно наблюдать. Они ни во что не превращаются, не переходят. Живите спокойно.
Всего доброго
-1