Обильная менструация через месяц после операции

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, месяц назад была проведена лапароскопическая миомэктомия и гистероскопия с удалением полипа и проведением вакуума. Операция прошла на 23 день цикла, на 25 день пришли месячные. Были довольно скудные. Сейчас пришли следующие месячные, и вот тут я испугалась, очень обильные, с кусочками сгустков, никогда не было таких обильных выделений. Скажите, это норма в моем случае? Или все же необходимо обратиться к врачу? Самочувствие в целом без изменений.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 ноября 2018 года

8 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-11-08 21:05
Здравствуйте! А что вы принимаете? УЗИ когда делали?
Платная консультация
Мария 2018-11-08 21:10
Операция была 11.10.18. УЗИ делала контрольно 19.10.18. Все в норме. Сейчас ничего не принимаю. Сегодня выпила вторую таблетку Логеста, назначил врач. Сегодня второй день месячных.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-11-08 21:11
В целом такое может быть. Это нормально. Но если менструация затянется и следующий цикл тоже будет со сгустками, тогда надо сделать узи повторно
Платная консультация
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-11-08 21:12
ВОзможно это остатки, которые не вышли в первую менструацию после операции
Платная консультация
Мария 2018-11-08 21:14
А это может быть связано с тем, что операция прошла на 23 день цикла, а затем было скудное кровотечение? Как раз первое кровотечение мне прогнозировали обильным.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-11-08 21:16
Да-да я про это и говорю. Они могли быть скудными из-за того, что часто бывает цервикальный канал слипается и вся кровь не может выйти, а вот со вторыми менструациями уже и крови больше и она может под давлением прорвать так сказать црвикальный канал и и з него уже выходит и новые выделения и остатки от старых.
Платная консультация
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-11-08 21:17
Такое часто бывает после операций
Платная консультация
Мария 2018-11-08 21:19
Спасибо Вам большое за ответ!