Норма ли кровотечение со сгустками после установки спирали "Мирена"

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, меня интересует ответ на такой вопрос. 15 сентября 2015г. мне сделали гистероскопию. Вакуум-аспирация эндометрия. Гистологический результат: железисто-кистозная гиперплазия эндометрия. До операции у меня кровило почти 2 месяца, после операции кровить перестало на 2 недели, но потом опять выделения начались, 13 октября была поставлена спираль "МИРЕНА", для лечения гиперплазии эндометрия, ставил гинеколог, хотя не выяснили характер кровяных выделений. Сразу порекомендовали попить кровеостанавливающее. Но кровить перестало сразу же этим вечером. И чувствовала себя хорошо. Повторный приём был назначен через 2 недели. Но на 10 день у меня начались обильные выделения со сгустками, через 2 часа перестало, а после приёма гинеколог не обнаружил усики спирали. Хотя я их нащупала после дома. Через день началось сильное кровотечение с обильными сгустками, ставили кровеостанавливающие (фельдшер), начала после этого пить таблетки кровеостанавливающие. Назначили УЗИ, но это только через неделю, а я не пить, не спать не могу. Что может стать причиной обильного кровотечения, сейчас мажет (хотя 2-ой день пью кровеостанавливающие), усики спирали нащупываю, значит она на месте. Фельдшер говорит, что это могут быть месячные с отхождением толстого слоя эндометрия под действием "Мирены". Живот не болит и не болел. Как остановили кровотечение чувствую себя хорошо. Это норма такое кровотечение со сгустками? И как часто это будет повторятся? Разъясните, пожалуйста, я устала уже от не понятности, врачи толком ничего не говорят. Пол года уже по больницам, посещаю гинеколога каждые 2 недели.
Теги: кровотечение после установки мирены, сильные кровотечения при месячных со сгустками при спирали спустя год, мирена кровотечение после установки
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 ноября 2015 года

33 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-11-02 11:14
Здравствуйте! "Мирена"-гормональная спираль, отсюда возможно кровотечение гормонального характера. Но нужно сделать УЗИ для контроля положения спирали
Платная консультация
Татьна 2015-11-02 15:30
Большое спасибо. А если спираль смещена, то что меня ожидает?
Татьяна 2015-11-05 10:14
Елена Викторовна, снова здравствуйте. Я сделала УЗИ, мне сказали, что спираль стоит правильно, без смещения, но на правом яичники обнаружили кистозное образование и на шейке матки. Заключение по УЗИ: эхо признаки эндоцервицит. Киста правого яичника. Гинеколог сказала, что такое может быть из-за кист. Пью сегодня уже 6 день транексам, но кровить так и перестало. Что делать дальше я не знаю, врач сказала что если кровотечение усилится пить кровеостанавливающее. Так сколько мне ещё можно принимать эти таблетки? Даже с ними у меня кровит и кровит таки нормально, как при месячных (как третий день месячных). Норма ли такое кровотечение и как долго это ещё может быть? У меня ничего не болит иногда только потягивает живот как при месячных.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-11-05 11:12
Здравствуйте еще раз. Я могу увидеть УЗИ?
Платная консультация
Татьяна 2015-11-05 14:15
Вот только описание УЗИ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-11-05 16:33
Если ставили уже на кровомазании, то, возможно, причина таки в спирали и стоит ее снять
Платная консультация
Татьяна 2015-11-05 17:39
Большое спасибо, Елена Викторовна. А побороться, чтобы сохранить спираль как-нибудь можно? Мне сказали, что это самый верный способ, чтобы вылечить гиперплазию эндометрия, и самый надёжный, что после спирали эта болезнь прекратиться. Как я уже устала от больниц и от того, что мне никто объяснить ничего не может. Врач ничего толком не разъясняет.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-11-06 14:48
Не могу Вам помочь более, я не рядом. Но я рекомендовала бы убрать, потому что и до того мажет, и сейчас кровит
Платная консультация
Татьяна 2018-07-14 15:29
Здравствуйте. У меня такая проблемы. Спираль"Мирена" стоит 3 года. В апреле и мае месячных не было. В июне пришли и шли 10 дней, не обильно. Была на приёме у гинеколога сдала мазок все чисто, воспаления нет. Но потом начало мазать, изредко, когда ходишь по маленькому в туалет, наблюдается немного крови, в течении часа, потом опять все нормально. И так было 3 раза до месячных следующих. В промежутках через несколько дней. Потом пришли месячные, 3 дня шли. После я сделала УЗИ, спираль стоит без смещения. Наблюдаются кисточки на яичниках, но они у меня и были раньше. Прошло два дня после месячных, а сегодня опять наблюдаются кровянистые выделения, когда посещеешь туалет. Норма ли это? У гинеколога была, УЗИ сделала все нормально. Болей нет. Врач ещё посоветовала поставить свечи индометоцин, если ещё будет кровянистые выделения. Может ли такое быть при "Мирене".
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-07-14 18:03
Здравствуйте. Не должно быть, объективно. Воспаление исключили?
Платная консультация
Татьна 2018-07-15 09:37
Добрый день, Елена Викторовна. Когда сдавала мазок, воспаление не было. Но мы ездили на отдых, может быть я накупалась. Так ка после этого у меня начало немного мазать. Может, как сказала врач, мне стоит проставить свечи "Индометоцин"?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-07-15 09:56
Здравствуйте. Можете. Если не прекратится, тогда нужно будет думать что-то с Миреной
Платная консультация
Алла 2018-10-14 11:57
Здравчтвуйте, уважаемая Елена Викторовна! Вопрос следующего характера: мне 45 лет, в мае 2017 год после гистероскопии по поводу полипа матки была установлена ВМС Мирена. Узи от января 2018 года показало нормальное положение спирали. Месячные шли в срок. Последние месячные 11-16 сентября. Однако, 3 октября начались мажущие выделения, перешли в кровяные. Продолжаются по сей день. Дицинон вм, викасол таб. Результата не дают. Какие могут быть причины? Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-14 16:10
Здравствуйте. Преклимкс, например. Воспаление. Рекомендую сделать УЗИ для контроля
Платная консультация
Ольга 2020-01-20 21:59
Здравствуйте, Елена Викторовна! 02.01.20 г мне поставили спираль Мирена в терапевтических целях. Диагноз: аденомиоз и миома матки небольших размеров. Спираль ставили на 4-й день менструации, кровь была ещё 3 дня. Потом всё прекратилось и неделю каких-либо выделений не было. Сейчас уже 9 дней идут кровяные выделения. Поначалу были только к вечеру, сейчас уже 4 дня целый день. Что пугает, так это то, что выделения бывают со слизью, они не обильные, но и не мажущие. Иногда ноет низ живота. Скажите, пожалуйста, это норма или стоит уже сейчас обратиться к врачу? Заранее, большое спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-01-21 10:45
Здравствуйте. Вы делали УЗИ после установки?
Платная консультация
Ольга 2020-01-21 12:33
УЗИ делали сразу после установки спирали. А на приём нужно явиться через месяц после менструации.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-01-21 12:40
Спираль - гормональная. К ней тоже идет привыкание
Платная консультация
Ольга 2020-01-21 12:56
Т. е., это нормальное явление и повода для беспокойства нет?
Ольга 2020-01-21 13:34
Спасибо!
Наталья 2020-02-14 10:11
Здравствуйте.
В декабре 2018года поставили спираль "Мирена" (аденомиоз, гиперплазия + началось кровотечение, которое не могли остановить 4 месяца: 2 раза делали чистку (через несколько дней опять начинало кровить), назначали транексам, норколут, ничего не помогало). Через 20 дней после установки начались месячные, которые были довольно обильные и продолжались 3 недели, на кровоостанавливающих не заканчивались. Врач прописала пить ригевидон 4 месяца. Пока пила эти таблетки все было замечательно, месячные приходили регулярно, были довольно скудными. Как прекратила пить ригевидон опять начались проблемы, кровит практически постоянно, часто приходится пить кровоостанавливающие (врачи назначают викасол), может кровить 2 недели, потом неделю чисто, потом опять кровит. Говорили терпи год, все нормализуется. По узи мирена стоит хорошо, мазок в норме (хотя когда не кровит выделения желтого цвета, врач говорит, что реакция на мирену). Вот прошло уже больше года, ничего не нормализовалось, врач сказала, значит теперь так и будет, больше ничем помочь не можем, живи так (если кровит очень долго или обильно пей викасол), жди климакс. Но мне еще только 40 лет.
Подскажите что в этой ситуации делать? Что еще проверить? Может опять в дополнение к мирене начать пить ригевидон?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-02-23 10:47
Здравствуйте. Извините за задержку с ответом - отпуск. Если вопрос еще актуален - напишите, постараюсь помочь
Платная консультация
Наталья 2020-02-24 06:10
Да, очень актуально.
Очень жду совета что делать в моей ситуации.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-02-24 18:55
Вы можете усилить действие Ригевидоном. Такая тактика уместна
Платная консультация
Галина 2021-02-01 18:15
Здравствуйте, уважаемая Елена Викторовна. Принимаю мидиану четвёртый месяц. В эти месячные (кровотечение отмены) появляются сгустки, это нормально или патология? Если да, что делать? Спасибо большое
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-02-01 18:39
Здравствуйте. Это вариант нормы
Платная консультация
Галина 2021-02-01 20:00
Спасибо большое
Елена Викторовна, на осмотре выявили начинающийся варикоз промежности, венка торчит. Болит левая губа.
1. Нужно ли прекратить ок мидиана?
2. Если да, то могу ли я прекратить сейчас? Завтра нужно начинать новую пачку.
3. Какие последствия отмены могут быть? Кровотечения и прочее?
Галина 2021-02-01 20:01
4. Получается если у меня варикоз в любом случае ок плохо влияют сейчас?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-02-01 21:02
Здравствуйте. Напишите флебологу. Плюс сдайте коагулограмму. Тогда можно понять достоверно, что делать.
Платная консультация
Оксана 2021-12-07 15:09
Доброго времени суток! Поставила Мирену для лечения миомы, эндометриоза и мастопатии. Это было 20.11.21 на 3 день цикла. Месячные закончились, остались небольшие выделения. Вчера (19 д. ц.) началось кровотечение как месячные. Очень сильное со сгустками, сегодня есть, но поменьше. Это от спирали или воспаление какое началось? Подождать или бежать к гинекологу? Мне на прием через месяц назначено после установки. Благодарю за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-12-07 15:17
Здравствуйте. Бежать уже, если кровит сильно