После полижинакс пришли раньше месячные

Спрашивает: Томичка
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Эрозия ш/м, гиперплазия эндометрия
Здравствуйте, гинеколог назначил полижинакс (лейкоциты 45-50). Но сначала сделала кольпоскопию, а уже вечером я поставила первую свечу. На следующий день пришли как будто месячные, но раньше на 5 дней. Тянет как обычно низ живота. Всегда цикл стабильный был 27 дней. Это в пределах нормы? Реакция на свечу, кольпоскопию? Или к гинекологу обратиться, возможно кровотечение? Заранее благодарю за ответ
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 июля 2017 года

15 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-07-13 09:20
Здравствуйте. Ни свечи, ни кольпоскопия не смогут вызвать подобную реакцию. В вашем случае рекомендую исключить патологию эндометрия - сделать узи до и после месячных.
Томичка 2017-07-23 19:46
Спасибо за ответ. На 7 день цикла сделала узи, действительно показало толщину эндометрия 9 мм, вроде в диагнозе написали гиперплазия, точно не могу вспомнить. Подскажите, у меня уже была гистероскопия 5 лет назад, эндометрит был. 2 года после родов прошло. Теперь что-то подобное возобновляется? И проблемы с эндометрием постоянно будут возвращаться? От своего гинеколога не получаю ответ, очень мало времени на приеме, всегда второпях
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-07-23 21:33
Если есть подозрение на гиперплазию, необходимо делать гистероскопию, а по результатам гистологии проводить противорецидивное лечение. Если не провести, эти проблемы с эндометрием могут возвращаться.
Томичка 2017-07-24 19:57
Спасибо за ответ! А не подскажите, как примерно выглядеть должно противорецидивное лечение? И как долго нужно лечиться? После гистероскопии мне назначали капельницы физраствора, магнитное лечение, флебодию, галавит и ещё что-то из таблеток (не помню). Так должно выглядеть лечение и предупреждение повторного развития этой патологии?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-07-24 20:23
Все зависит от результатов гистологии. Но в любом случае это гормональное лечение.
Томичка 2017-07-24 20:34
Огромное спасибо за консультацию!
Томичка 2017-09-09 16:05
Здравствуйте, продолжу свою тему. Мне сделали выскребание(было небольшое утолщение эндометрия) и одновременно прижгли эрозию. Через 10 дней отошёл струп и появилось небольшое количество чистой крови. На осмотре сказали - Все хорошо, струп отошёл, а небольшой сосуд кровит. Так продолжалось неделю. И вроде начались месячные (прошло 16 дней со дня операции), но необычные. Живот болел, а выделений не было. Очень скудно и темная кровь один раз выступила. Только на третьи сутки немного больше крови появилось, но все равно не в полном объеме. И так продолжается до сих пор, это уже 8 день якобы менструации. Кровь уже не слизистая, а жидкая, не алая, но и не совсем темная. В общем итоге, после операции я кровлю уже 2 недели. На "скорую" обращалась в первые дни якобы менструации, врач сказал, что это нормально, но с оговоркой, что очень рано пришла менструация (в конечном итоге предположили - овуляторное кровотечение). И очень возмутились, что я такая беспокойная, на пустом месте. Подскажите, пожалуйста, действительно это нормальное течение выздоровления, такое кровемазание норма? Сейчас в день уходит около 3-4 ежедневные прокладки. Почему так долго идёт кровь? Я уже боюсь обращаться к своим врачам, потому что одни осуждения моего беспокойства.
Томичка 2017-09-12 06:35
Здравствуйте, продолжу свою тему. Мне сделали выскребание(было небольшое утолщение эндометрия) и одновременно прижгли эрозию. Через 10 дней отошёл струп и появилось небольшое количество чистой крови. На осмотре сказали - Все хорошо, струп отошёл, а небольшой сосуд кровит. Так продолжалось неделю. И вроде начались месячные (прошло 16 дней со дня операции), но необычные. Живот болел, а выделений не было. Очень скудно и темная кровь один раз выступила. Только на третьи сутки немного больше крови появилось, но все равно не в полном объеме. И так продолжается до сих пор, это уже 8 день якобы менструации. Кровь уже не слизистая, а жидкая, не алая, но и не совсем темная. В общем итоге, после операции я кровлю уже 2 недели. На "скорую" обращалась в первые дни якобы менструации, врач сказал, что это нормально, но с оговоркой, что очень рано пришла менструация (в конечном итоге предположили - овуляторное кровотечение). И очень возмутились, что я такая беспокойная, на пустом месте. Подскажите, пожалуйста, действительно это нормальное течение выздоровления, такое кровемазание норма? Сейчас в день уходит около 3-4 ежедневные прокладки. Почему так долго идёт кровь? Я уже боюсь обращаться к своим врачам, потому что одни осуждения моего беспокойства.
Еще забыла добавить, что на операцию отправили по результатам кольпоскопии. На осмотре увидел врач полип в ЦК. Но во время операции его не нашли, но выскаблили и тоже. Возможно кровотечение от полипа?
Прошел месяц после операции и прижигания эрозии, уже можно сделать трансвагинальное УЗИ?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-09-14 07:22
А что по результатам гистологии?
Томичка 2017-09-14 07:29
Гистология: в соскобах из ЦК и полости матки фрагменты эндометрия секреторного типа
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-09-15 07:55
Да, вам в любом случае необходимо сделать УЗИ. При такого рода выделениях вам показан приём ок или гестагенов с целью гемостаза.
Томичка 2017-09-20 08:32
Здравствуйте) удалось попасть на прием к гинекологу, осмотр зеркалом был, сказал врач, что шейка в норме, а почему кровянистые выделения не знает. Необходимо посмотреть результаты УЗИ. В один день у меня прекратилось кровотечение и стали обычные слизистые выделения, как раз в день УЗИ. УЗИ сделала ровно через месяц после выскабливания, эндометрий 14 мм, правый яичник больше, и жёлтое тело 25мм, и варикозное расширение вен. Сказали, что эндометрий как будто сейчас начнется менструация и тогда все будет хорошо. Или это гиперплазия. Ещё врач предположил, что может быть с шейкой что-то не так. Прошло 6 дней уже, а менструации так и нет. Что происходит? О чем это говорит? И какая тактика дальнейшего лечения, диагностики? Участковые гинекологи сильно не вникают.
Просто очень хочется второго ребенка, и не хочу себе навредить или запустить процесс
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-09-24 09:45
Учитывая, что нет гиперплазии, я бы вам рекомендовал приём дюфастона с 16 по 25 день цикла. Он будет выполнять функцию и регуляцию цикла, и поддержку 2-й фазы, а также профилактировать гиперплазию.
Нэлли сай 2022-01-13 14:44
Здравствуйте, я бы хотела узнать мне 23 замужем но по так случилось что мы с мужем на расстояние уже 3 месяца как лечились но не получилось забеременеть, у мужа обнаружили варикоцел, а у меня никаких проблем не было но в этом месяце месячные не пришли вот 12 дней как, вчера пошла на узи сказали гипоплазия матки, пью сейчас фолку и витамин Е выделения много у меня хотела спросить можно свечи прлиженакс мне?