Фоликулярная киста

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте!
В июле 2016г. Обнаружили кисту фоликулярную правого яичника. Пропила 10 дней дюфастон. В сентябре сделала узи, кисты не было. В ноябре менструация пришла как обычно с 12.11, но длилась 8 дней (обычно 5 дней). В середине цикла (01.12.16) начались кровянистые выделения. Обильно. 02.12 сделали узи, сказали, что опять киста, она и кровит. На узи еще очень тонкий эндометрии 4мм. Киста 4см. До сегодняшнего дня кровить не перестало. Переодически боль в правом боку внизу. Назначили консультацию гинеколога эндокринолога.
С мужем планируем беременность, поэтому не предохраняемся. Никакие таблетки не принимаю.
Вопрос вот какой: какие нужно сдать анализы для похода к врачу, и что можно сейчас попить из лекарств чтобы быстрее прошла киста? И вообще, возможно, что кровит не киста? Последний половой акт был прям в день овуляции 25.11. 16. После него кстати тоже были небольшие выделения кровянистые. На что влияет тонкий эндометрий. И врач отправляет на анализ хгч. Возможна ли вообще беременность? Зачем хгч?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 декабря 2016 года

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-12-06 08:47
То, что это кровит не киста это точно. При наличии кисты дюфастон рекомендуется принимать не менее 3-х циклов, так как возможны рецедивы.
Если планируете беременность, отслеживайте овуляцию, а также принимайте дюфастон во вторую фазу цикла.
Екатерина 2016-12-15 15:11
Здравствуйте! Вы написали, что кровит не киста, тогда что?
с 01.12.2016-05.12.2016г. было кровотечения (врачи утверждают, что это не менструация), следующая должна была начаться 09.12.2016г. (т. е. 6 дней задержки). сдала хгч на 25дц-0, тест делала, тоже отрицательный. Сегодня была на узи, обнаружили желтое тело 18мм и эндометрий 11 мм, увеличен правый яичник, где была киста. Лекарства не назначают, даже дюфостон, врач сказал ждать начало цикла.
Но когда он начнется не известно, возможно ли беременность? Может пересдать хгч? Или это бесполезно и действительно надо ждать месячных?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-12-15 22:54
Киста в принципе не может кровить? Она может кровить только при разрыве и в брюшную полость, а никак не наружу, через матку и влагалище. Если вам такое сказал врач, рекомендую его сменить. А кровянистые выделения в средине цикла это точно не менструация. У вас гормональный сбой, но для его адекватной коррекции необходимо адекватное обследование и только потом назначение лечения.