Что с эндометрием

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, Ренат Асадович
В анамнезе замершая беременность 2013 год 2 кесаревых 2007(крупный плод) и 2014(экстренное кесарево на 29 неделе, ребенок жив) далее аборт 2015 по мед показаниям(несостоятельный рубец на матке). Далее пошли постоянные кисты функциональные в год по неск раз, поставили хронический аднексит. Миома уже неск лет. В 2019 выявлен эндометриоз. Цикл нормальный на протяжении всех лет. В январе 2021 кровотечение на фоне гепарина после перенесенного ковид-19. Лечение Дюфастон. Транексам. Диценон. ЭХО 1 выскабливание не делали. В данный момент беспокоит сбой цикла последняя менструация началась 17 октября и до сих пор нет. Сделала УЗИ и сдала Прогестерон. По УЗИ предварительно Гиперплазия эндометрия. Прилагаю фото УЗИ и анализов. Подскажите как мне лечиться? Живу в деревне. До города 150 км. Врачей нет. Надеюсь на вашу помощь.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 декабря 2021 года

13 ответов

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-12-01 23:48
Добрый вечер, сейчас начать принимать таб. Дуфастон по 1 таб. Х2 р/д 10 дней, как только пойдут месячные, Вам нужно начать принимать Клайру по схеме не менее 6 месяцев.
Наталия 2021-12-02 06:02
Клайру с первого дня цикла начать принимать, я правильно поняла?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-12-02 07:02
Да, всё верно.
Наталия 2021-12-02 21:45
Ренат Асадович, я вам отправляла анализ крови на Прогестерон. Вы можете сказать он снижен или норма? Если снижен, то критично или нет?
И ещё один вопрос, назначение Дюфастон а на 10 дней мне точно будет достаточно? Просто раньше, когда я Дюфастоном лечила эндометриоз мне и на 21 день назначали по 3 мес и по 14 дней. По 10 дней никогда не назначали. За 10 дней сможет эндометрий нарасти? Спасибо за уделённое время.
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-12-03 02:33
Да, он низкий. Дуфастон на 10 дней это для вызова месячных, а потом на Клайру.
Наталия 2021-12-07 20:18
Ренат Асадович добрый вечер.
Начала принимать Дюфастон и на 2-й день приема началась менструация, но не алая кровь а коричневая мазня дня 3 была, а сегодня уже алая кровь, как при обычной менструации.
Дюфастон я пить не стала, пила только один день.
Какие мои дальнейшие действия?
Завтра с 5-го дня цикла начать пить Дюфастон по 25-й день цикла?
Или от сегодняшнего дня от алой крови отсчитать 5-й день и начать принимать Дюфастон по 25-й день?
Или другая схема?
Клайру пока не могу принимать, там очень много противопоказаний.
Дюфастон я уже принимала давно, его переношу хорошо.
Только подскажите когда и сколько принимать?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-12-07 22:50
На Дуфастоне могут быть у Вас кисты, для этого я Вам написал за Клайру, а там уже на Ваше усмотрение.
Наталия 2021-12-08 04:33
Да Ренат Асадович я вас поняла.

Попробую пока Дюфастон 1 цикл потом сделаю УЗИ повторно.
Просто подскажите начать принимать сегодня на 5й день цикла и по 25й день.
Или начать отсчёт не от мазни а от алой крови? Тогда получается что 5й день будет в субботу.
Какая лучше схема будет для меня?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-12-08 05:27
Начните принимать от мазни.
Наталия 2021-12-08 06:20
Спасибо за поддержку и рекомендации!
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-12-08 07:57
Пожалуйста, здоровья Вам.
Наталия 2022-01-07 15:05
Ренат Асадович, добрый день. Я к вам снова за советом и помощью. Пила я Дюфастон, но даже не успела допить 1 курс, открылось кровотечение маточное, отвезли в больницу сделали РДВ эндометрий был 22. На УЗИ показало патологию эндометрия. При поступлении гемоглобин был 91 при выписке 107. Лейкоциты при поступлении 19, потом 15 а при выписке 17. Лейкоформула сама спокойная без сдвигов. Так в основном остальные показатели более менее в норме. Нотлейкоциты 17. Лечили гентомицином 5 дней. Гепарин 5 дней. Железо 5 дней. Высокий лейкоцитоз отмечается уже с 2017 года. С чем связан определить не могут. Скачет от 12 до 20. Но сейчас как то страшновато, после РДВ может воспаление или что то. А у нас деревня 120 км от города. Врач в больнице так была занята приемом больных что ничего мне не выписала никакое лечение. Говорит обращайтесь по месту жительства. А по месту жительства это только после 10 и то если снег почистят или транспорта не будет из района. Подскажите какие можно пропить таблетированные антибиотики с целью снизить лейкоцитоз и возможное воспаление? Аллергия на Ципрофлоксацин и кларитромицин.
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2022-01-07 15:10
Сайт предоставляет справочную информацию, наша консультация выходит за рамки этого и занимает больше времени. Если есть ещё дополнительные вопросы обращайтесь через приватные сообщения. Здоровья Вам.