Кровянистые выделения на 16 день цикла

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Елена Викторовна. На 16 день м ц начались кровянисто коричневые выделения как при менструации. На второй день выделений прошла узи.
Тело матки 41*45*47 мм контуры ровные, структура неоднородная с гиперэхогенными линейными включениями, по передней стенке интрамуральный узел 10 мм.
Эндометрий 5мм пролиферативного типа
шейка матки с мелкими крж
Ц канал не расширен
Пр яичник 45*27 с фолликулами до 6мм и анэхогенным, аваскулярным полостным образованием д 30мм
Л яичник 26*17 мм с фолликулами до 8мм. Содержит образование 10 мм мелкозернистой структуры.
Свободная жидкость в полости малого таза не определяется.
Заключение: Миома матки. Начальные проявления аденомиоза. Ретенционная киста правого яичника. Эндометриоидная киста левого яичника.
Я была на приёме у гинеколога в жен консультации вчера. Она назначила утрожестан прямо сейчас вагинально 200 на ночь, получается с 17 дня по 25 день и аскорутин по 1 т 3 раза в день до 5 дней. И сказала что выделения должны прекратиться, что не должно быть менструации на таком эндометрии. Затем с первого дня след менструации принимать Жанин или силуэт.
Вчера я всё это сделала, сегодня буду вставлять второй день утрожестан, но выделения обильные как при менструации, т е на второй день они не уменьшились. Вообщем то меня сейчас пугает что выделения обильные, при тонком эндометрии, запись к врачу в след четверг.
Гормоны сдавала в жен консультации 2 месяца назад, по словам врача всё в норме, немного занижен прогестерон, но в пределах нормы. Са125 норма. Результатов на руках нет, они в карте.
1 Мне стоит продолжать назначения даже при таких обильных выделениях? Или всё таки стоит в ближ время попытаться попасть к врачу?
Спасибо
Теги: 16 день цикла, кровянистые выделения на 16 день, на 16 день цикла кровяные выделения
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 августа 2017 года

28 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-20 12:01
Здравствуйте. Если назначенное лечение не дает эффекта, то стоит пересмотреть тактику. Рекомендую Вам сейчас Транексам 500 - по 1 таблетке 3 раза в день 3-5 дней
Платная консультация
Елена 2017-08-20 16:19
Спасибо большое.
Елена 2017-08-21 15:47
Здравствуйте, Елена Викторовна. Хочется услышать Ваше мнение по поводу гормонального сбоя. У меня уже второй месяц идут кровянистые выделения в середине цикла. Первый раз было 3 месяца назад, назначили утрожестан и на его фоне 3 месяца всё было нормально. В этом месяце повторилась ситуация. Врач мой говорит что это гормональный сбой. Гормоны сдавала по словам врача в норме (результаты вклеены в карту, на руках нет). Несколько снижен прогестерон, но он вписывается в норму, ближе к нижней границе. Со слов врача.
1 Я просто немного не понимаю, как может быть гормональный сбой и все гормоны в норме? Такое вообще возможно?
2 Сейчас мне назначен Жанин я поняла для лечения аденомиоза. Он восстановит менструальный цикл? А что будет после его отмены?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-22 22:02
Здравствуйте. А сколько дней идут такие выделения?
Платная консультация
Елена 2017-08-22 22:34
Здравствуйте, Елена Викторовна. Сегодня получается пятый день.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-23 15:09
Поняла.
А Вы не сдавали анализы в период выделений?
Платная консультация
Елена 2017-08-23 15:57
Здравствуйте. Нет не сдавала, врач ничего не сказала. А что надо сдать?
Елена 2017-08-23 16:02
Сделала только узи на 17 день. На следующий день как начались выделения. Результаты высылала ранее.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-24 12:50
В принципе, могла влиять и ретенционная киста. Выделения обильные и далее?
Платная консультация
Елена 2017-08-24 15:53
Здравствуйте. Нет не такие обильные уже, сейчас принимаю транексам третий день и утрожестан на ночь. Но они не прекращаются, такая красно коричневая мазня идёт. Меня беспокоит что эти выделения уже седьмой день. Сколько они могут продолжаться на фоне этой кисты?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-24 15:55
Может быть мазня и до начала месячных, к сожалению
Платная консультация
Елена 2017-08-24 16:29
Мне с 1 дня месячных назначен Жанин. В субботу принимаю последнюю капсулу утрожестана(25 день).
1 Если будут выделения, как определить первый день менструации?
2 Ретенционная киста может сама рассосаться?
Спасибо.
Елена 2017-08-24 17:17
Елена Викторовна, спасибо.
Елена 2017-08-26 21:38
Здравствуйте, Елена Викторовна. Извините за беспокойство ещё раз. Переживаю по поводу выделений. Коричневая (кофейная ближе) мазня так и идёт, даже на фоне приёма транексама и утрожестана. Вобщем как вы писали выше что это возможно. У меня вопрос. Ретенционная киста является причиной таких выделений?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-26 21:40
Маловероятно. Скорее, она появилась на фоне гормональных нарушений. Но если гормональноактивная - да, виной она. Выделения обильные? Возможно, начало месячных и время для Жанина?
Платная консультация
Елена 2017-08-26 22:18
Нет не обильные, сегодня 25 день цикла и последняя капсула утрожестана.
1 А там я так поняла надо ждать кровянистых выделений?
2 А вообще вот такие выделения (с 16 дня и по сей день 25 день цикла) это вследствии гормональных нарушений? Может быть стоит сдать какие нибудь гормоны?
Сдавала 2 месяца назад было всё в норме. Сейчас врач ничего не назначила, просто жанин принимать.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-27 15:47
1. Не поняла.2. На фоне приема - нет. В чистом цикле - можно
Платная консультация
Елена 2017-08-27 18:22
Здравствуйте, Елена Викторовна. Вчера была последняя капсула утрожестана(25 день цикла). Сейчас слегка мажет коричневым, совсем немного.
1 Я правильно поняла, сейчас жду кровянистых выделений, это и будет первый день цикла? И начинаю с первого дня жанин.
2 А на фоне приёма жанина тоже не имеет смысл сдавать гормоны?
Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-27 21:59
Здравствуйте.1. Да.2. Конечно, нет.
Платная консультация
Елена 2017-09-03 18:14
Здравствуйте, Елена Викторовна. 26 августа была последняя капсула утрожестана, мазня закончилась и до сих пор нет менструации. Жанин не принимала, жду менструации. Сколько её ждать в моём случае? Или стоит идти на консультацию к врачу? Сейчас получается 33 день цикла, 11 дней были кровянистые выделения и мазня (с 16 по 27 день)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-03 18:16
Здравствуйте. Подождите. После отмены можно ждать месячные до 14 дней
Платная консультация
Елена 2017-09-17 11:53
Здравствуйте, Елена Викторовна. Я опять к Вам за советом. Спасибо Вам за терпение и желание помочь.
Писала уже выше 17 августа были кровянистые выделения (на 16 день цикла). Врач назначила утрожестан на ночь и аскорутин, потом добавили транексам мазня продолжалась 10 дней. Затем должна была наступить менструация после отмены утрожестана, но её так и небыло и нет до сих пор. 4 сентября была на узи эндометрий 7,4 мм, назначили витамин Е на 10 дней. Прошли десять дней, а менструации всё нет. Моя гинеколог говорит что те выделения на 16 день это не менструация, а вот врач узи говорит что картина узи показывает как раз что 4 сентября соответствует 19 дню цикла(если отсчитывать со дня кровянистых выделений от 17 августа) и якобы со слов узи врача 17 августа это менструация была.
1 Как такое может быть?
2 И какие мои действия сейчас? Записываться к врачу? Делать опять узи? Как то вызывать менструацию?
Ещё раз Вам огромное спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-17 20:48
Здравствуйте. Простите, на чем должен быть основан мой ответ? Я не вижу данные Вашего актуального УЗИ
Платная консультация
Елена 2017-09-17 20:57
Узи от 18.08 в шапке(первом вопросе). узи от 04.09:
33 день цикла. Кровянистые выделения с 17.08
Тело матки 46*39*51, объём 48 мл
контуры ровные, структура однородная.
Эндометрий пролиферативного типа 7,4 мм
Ц канал не расширен
Эндоцервикс б/о
Пр яичник 33*16 мм, фолликулы 12 и 8 мм
левый яичник 27*21 мм, фолликулы от 6 до 8 мм
Свободная жидкость не опрелделяется
Узи направили делать к другому врачу узд и она не увидела мои кисты в обоих яичниках. Гинеколог направила чтобы посмотреть эндометрий, он 7,4.
.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-17 20:59
Пролиферативный эндометрий - поверьте, это первая фаза
Платная консультация
Елена 2017-09-17 21:05
Получается менструации пока можно не ждать в ближайшее время?