Фолликулярная киста, начало климакса

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Добрый день. Мне 32 года. Полтора года назад была операция по поводу эндометриоза и эндометриоидных кист. Удвлены правые придатки. С левой стороны было 2 резекции(лопалась киста). Потом пила Визанн, после Джаз. Все было хорошо, только по УЗИ было истощение яичников ого резерва. Были приливы. Менструация была изредка (раз в 2-3месяца). Сейчас приливы прекратились прошла менструация, была довольно таки обильная. На 12 день цикла сделала УЗИ и обнаружили фолликулярные кисты. Подскажите пожалуйста как мне правильно поступить? Гинеколог говорит что кисты могут пройти в следующем цикле. Но как если цикла как такового нет. Менструация раз в 2-3 месяца. Врач это объясняет началом климакса из за хирургического вмешательства. Фото УЗИ прилагаю.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 ноября 2019 года

34 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-11-19 14:45
Здравствуйте! Такие кисті без симптомов и до 6 см в диаметре можно наблюдать до 6 месяцев, без терапии. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Татьяна 2019-11-19 14:49
Спасибо большое, а подскажите влияет ли как то на кисту то что менструация не регулярно идёт?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-11-19 14:53
Все взаимосвязано. Но скорее киста может влиять на цикл.
Платная консультация
Татьяна 2019-11-19 14:56
Когда кисты не было и менструации тоже не было, УЗИ это объясняло истощением яичников. После двух операций. Но тогда и наблюдались все симптомы климакса, сейчас симптомов нет.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-11-19 14:59
Прошу прощения, тут нет вопроса
Платная консультация
Татьяна 2019-11-19 15:06
Простите не дописала, какие вы бы посоветовали мне сдать анализы для определения гормонального фона.? Я так понимаю эти кисты зависят от гормонального фона.?
Большое спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-11-19 15:08
ФСГ, ЛГ, эстрадиол, прогестерон
Платная консультация
Татьяна 2019-11-19 15:11
Спасибо большое
Татьяна 2019-11-21 17:41
Добрый вечер, я вам писала по поводу кист на ячнике. Сегодня была у врача, она выписала мне биоциклин и анализ на пролактин, потому что из груди при нажатии были выделения как молозиво, по поводу кисты выписала Ярину. Но насколько я понимаю пролактин нужно сдавать на 3-5 день цикла, а Ярина принимать с первого, но как тогда сдавать пролактин на фоне Ярины? Как вы считаете адекватно ли такое лечение.?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-11-22 11:24
Здравствуйте. Татьяна, нужно сначала понимать уровень пролактина, а потом начинать Ярину.
Платная консультация
Татьяна 2019-11-22 11:30
Спасибо, большое. Я правильно поняла вначале я сдаю анализ на пролактин, после начинаю Ярину? А можно начать Ярину не с первого дня цикла, а пятого например?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-11-22 11:34
Да, Ярину можно начать как раз до 5-го дня цикла
Платная консультация
Татьяна 2019-11-22 11:35
Спасибо, большое.
Татьяна 2019-11-25 13:41
Добрый день, я вам писала по поводу кисты на яичнике. Гинеколог выписала Ярину или джаз, но сейчас 17 день цикла начались мажущие выделения(их совсем не много). Врач говорит начинать прием кок. Подскажите пожалуйста если я сейчас начну прием не получится ли Так что их начала не с первого дня цикла? Выделения уже 3дня.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-11-25 18:30
Здравствуйте. Возможно, сбой цикла и сейчас уже менструация. Потому прием нужно начинать
Платная консультация
Татьяна 2019-11-25 18:35
Спасибо, чтоб вы посоветовали мне лучше джаз или ярина?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-11-25 18:40
Только Ярину. Вам 32. Джаз - до 25
Платная консультация
Татьяна 2019-11-25 18:47
Спасибо
Татьяна 2021-02-09 15:12
Добрый день, Елена Викторовна. Нашла нашу переписку несколько лет назад. Очень уважаю вас как доктора. И очень нуждаюсь в вашем совете. Я после двух апоплексий на левом яичнике(лапоратомия) и между ними кесарево. Последняя операция была в 2018 году, удалили правый яичник и трубу, на левом резекция(уже второй раз). Потом пила Визанн, Ярину. Вот на днях заболел живот, поднялась температура до 38. Испугавший очередной апоплексии, сделала УЗИ. Результат совсем не порадовал. Обратившись к гинекологу один настаивает на удалении левых придатков, другой же пока не уверен в операции, выписав мне Орципол, серрату, диклоберл, свечи с Метилурацилом и с первого дня цикла начать Диане 35 или Белару. Подскажите пожалуйста:
1. Снова вернулся эндометриоз? 2. Есть ли риск очередной апоплексии?.3. Каково ваше мнение какой из врачей прав?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-02-09 15:56
Здравствуйте.1,2. К сожалению, да. 3. А как настроены Вы?
Платная консультация
Татьяна 2021-02-09 16:39
Спасибо за быстрый ответ. Мне бы конечно не хотелось бы 4 операцию. Если есть шанс обойтись без нее, я б хотела его попробовать. Кстати забыла добавить, я сдавала анализ на СА 125. Я так понимаю он в норме. 10.39 при норме до 35.0. Подскажите разве может быть в норме этот анализ при эндометриозе.? Не может ли быть ошибка УЗИ? Просто все прошлые УЗИ видели ещё и гидросальпинкс и серрозоцелле в районе левых придатков.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-02-09 16:40
Татьяна, портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Татьяна 2021-02-09 16:44
Простите.1. Может ли быть в норме анализ са 125? 2. может ли быть ошибка УЗИ?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-02-09 16:45
1. При эндометриозе? Чаще нет, чем да. 2. В плане?
Платная консультация
Татьяна 2021-02-09 16:48
Вот поэтому я и подумала об ошибке УЗИ потому что анализ на СА 125 10.39 при норме 35.0. Можно вам прикрепить старое УЗИ и новое для сравнения?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-02-09 16:49
Татьяна, смысл? Ситуация может отличаться в плане кист. Пересдайте СА-125. А лучше сдать индекс ROMA
Платная консультация
Татьяна 2021-02-09 16:52
Спасибо большое. Можно ещё вопрос. Могли ли исчезнуть по УЗИ гидросальпинкс и серрозоцелле, но появиться кисты в области левого яичника?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-02-09 16:53
Маловероятно без лечения и операции (гидросальпинкс лечится оперативным путем)
Платная консультация
Татьяна 2021-02-09 16:55
Спасибо вам большое. Как бы вы мне посоветовали поступить дальше в плане лечения?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-02-09 16:56
Пробуйте консервативное. Не поможет - операция
Платная консультация
Татьяна 2021-02-09 16:58
Спасибо, а что лучше начать пить белару или Диане 35? врач предоставил на выбор.
Татьяна 2021-02-09 17:02
И вам всего самого доброго и вашей семье. Спасибо вам большое.