Аденомиоз под вопросом

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, сегодня проходила УЗИ малого таза. Беспокоят выделения 3-4 дня перед месячными. И в заключении очень обеспокоила фраза " нельзя исключить аденомиоз". Плюс неоднородный миометрий. Начиталась уже в инете про онкологию, хотя врач на УЗИ ничего по этому поводу не сказала. Скажите пожалуйста, мне стоит переживать? К врачу пойду, но изведусь ведь вся до этого времени. Результаты прилагаю.
В анамнезе эндометриома яичника 3 года назад
Теги: диффузный аденомиоз на узи, аденомиоз на узи, ячеистый миометрий на узи
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 марта 2020 года

30 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-03-09 19:41
Здравствуйте. По Вашим симптомам и картине УЗИ это можно предположить. Но к онкологии это отношения не имеет. Переживать настолько не стоит
Платная консультация
Ирина 2020-03-09 19:43
Спасибо большое, вы меня очень успокоили! А как подтвердить этот диагноз?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-03-09 19:43
Это только жалобы+УЗИ/МРТ/лапароскопия
Платная консультация
Ирина 2020-03-09 19:47
А онкомаркеры не надо сдавать? У меня канцерофобия, я сразу про рак думаю, не могу никак побороть это(
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-03-09 19:47
Онкомаркеры (ключевой СА-125) при аденомиозе будут повышены. Так всегда
Платная консультация
Ирина 2020-03-09 19:50
Спасибо большое за ответы!
Ирина 2020-04-21 16:29
Здравствуйте. После узи я очно была у гинеколога. Она мне прописала Силует для лечения аденомиоза. Скажите пожалуйста, при таком диагнозе его необходимо принимать по схеме 63+7 или все таки делать перерыв после каждой пачки? Врач ничего не сказала по этому поводу
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-21 16:30
Здравствуйте. Можно и так, и так. Но эффективнее - 63+7
Платная консультация
Ирина 2020-04-21 16:32
Спасибо большое!
Ирина 2020-04-28 12:57
Здравствуйте подскажите пожалуйста, а чуть бежеватые выделения в первое время это нормально? Я сейчас пью силует 2ю пачку, 7ю таблетку (перерыв не делала). В середине первой были бежевые, к концу практически обесцветились, сейчас опять стали бежевыми, но совсем чуть-чуть.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-28 13:24
Здравствуйте. Да, это возможно
Платная консультация
Ирина 2020-05-01 11:15
Здравствуйте. У меня возник еще один вопрос. Я пью силует 2ю пачку без перерыва. У меня начало происходить что-то странное в ротовой полости. Постоянная сухость. Ранки, отпечатки зубов на языке (язык немного отек), белый налет. Это может быть побочкой? Можно хоть как-то связать? Иначе я вообще не понимаю, отчего такое может быть. Гипотериоза (как возможной причины) нет. Я могу сейчас отменить, подождать цикл и начать прием клайры, например? Или снова силуета, если ничего не изменится
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-05-01 11:22
Здравствуйте. Напишите стоматологу, подскажет. Да, Вы можете отменить прием КОК, посмотреть по динамике и решить, что делать
Платная консультация
Ирина 2020-05-15 18:55
Здравствуйте! Я пропила без перерыва 1,5 упаковки силуета, потом сделала неделю перерыв и продолжила пить эту же упаковку (которую начала). Подумала, что эту допью и сразу начну пить новую. И только сейчас подумала, а может так нельзя? Или все таки можно?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-05-15 19:23
Здравствуйте. В смысле "так"? :)
Платная консультация
Ирина 2020-05-15 19:27
Можно допивать после перерыва ту пачку, которую я не допила или необходимо начинать новую?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-05-15 19:32
Вы должны пропить просто необходимое количество таблеток, понимаете? А из каких пачек - неважно
Платная консультация
Ирина 2020-05-15 19:34
Понимаю, но решила уточнить) Спасибо!
Ирина 2020-06-28 19:57
Здравствуйте. Я пока перестала пить таблетки из-за побочек. Сейчас первый цикл. Месячные вроде начинаются, но мажет уже четвертый день коричневым и не начинаются. Это вообще нормально при аденомиозе или после отмены таблеток? Обычно у меня начинаются на четвертый день, а тут даже не сильнее с каждым днем, а просто бежево-коричневым по чуть чуть. И если я сейчас хочу начать снова принимать Силует, то мне надо ориентироваться на мазню или именно на обильное кровотечение. Что считать первым днем месячных?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-06-29 15:26
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Ирина 2020-06-29 17:40
Месячные начались, поэтому вопрос остался только один: если я собираюсь снова начать пить ОК, что считать первым днем цикла, мажущие выделения или начало кровотечения?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-06-29 18:34
Если мазня в течении дня увеличилась - это и считать первым днем цикла
Платная консультация
Ирина 2020-06-30 13:11
Спасибо большое за ответы! И у меня еще вопрос: по узи видно бы было, если бы это была онкология, а не аденомиоз? Я очень всегда переживаю по этому поводу, боюсь пропустить.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-06-30 13:18
Ирина, вопрос онкологии чего?
Платная консультация
Ирина 2020-06-30 13:20
Рак полости матки, я точно не знаю, как это называется
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-06-30 13:21
Ирина, рак эндометрия снимается по гистологии эндометрия. Но если что-то явное - видно
Платная консультация
Ирина 2020-07-16 10:29
Здравствуйте, снова вынуждена к вам обратиться. Я была на узи, доктор увидела в яичнике желтое тело 7мм. Это было позавчера. Но я чувствую, что овуляция у меня сегодня (выделения, набухание половых губ). Могла ли доктор ее перепутать, например с кистой или чем-то еще или у него явные УЗ признаки?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-07-16 10:31
Здравствуйте. Ирина, я не оцениваю компетентность других врачей, извините
Платная консультация
Ирина 2020-07-19 09:50
Понятно, спасибо