Повышенный уровень 17-он-прогестерон и пролактин
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, с мужем планируем беременность. Для этого сдала анализы. Выявились превышения некоторых гормонов, а именно 17-он-прогестерон и пролактин (мономерный в норме).
Анализы сдавала на 3-ий день цикла, возраст 27 лет.
Результаты: фсг - 5,33 (ф. ф. 3,03 - 8,08); лг - 3,43 (ф. ф. 2,39 - 6,6); пролактин - 1658 (108,78 - 557,13); пролактин мономерный - 228; макропролактин - выявлено присутствие значимого количества макропролактина. После преципитации иммунных комплексов результат определения пролактина менее 40% от исходного; эстрадиол - 139 (Ф. Ф. 77,07 - 921); дгэа-сульфат - 369,2 (женщины 25-34 лет - 95,8 - 511,7); тестостерон общий - 0,35 (женщины от 20 лет 0,13-1,08); кортизол - 13,9 (3,7 - 19,4); 17-он-прогестерон - 3,41 (ф. ф.0,4 - 2,1); Ттг - 1,0545 мкМЕ/мл (норма 0,3500 - 4,9400); т4 свободный - 13,65 пмоль/л (норма 9,00 - 19,05); заключение узи щитовидной железы - эхографические признаки диффузных изменения щитовидной железы (незначительно выраженных).
По поводу 17-он-прогестерон. Сдавала несколько раз этот гормон в ф. ф. и всегда он на этом уровне (немного превышен). Не понимаю, является ли это проблемой и нужно ли с этим что-то делать? Менструальный цикл 28 дней, иногда бывают задержки на 1-3 дня. Овуляция точно происходит, специально проверяла тестом.
Заранее благодарю.
22 ответа
Добрый день, уважаемая Мария, есть ли у вас какие то проблемы с грудью? При таких нарушениях возможна мастопатия. Если у вас регулярный цикл, то вы можете беременеть, только проконсультируйтесь с эндокринологом по поводу изменений щитовидной железы. Я вас перенаправила к эндокринологу.
Платная консультация
Мария 2016-04-11 13:56
Татьяна Александровна, добрый день. Большое спасибо за Ваш ответ.
По поводу щитовидной железы консультировалась у эндокринолога, сказали что это вариант нормы.
По поводу груди действительно во время Узи были обнаружены небольшие признаки (до 3-х мм). была на приеме у врача, сказали что это лечить не надо.
По поводу 17-он-прогестерон и пролактина, Вы считаете что можно забеременеть?
Я просто общалась с несколькими врачами эндокринологами по этому поводу и однозначного ответа так и не получила. Кто-то говорит что нужно снижать 17-он-прогестерон, кто-то говорит что это вариант нормы и лечить не надо.
Как Вы считаете?
Заранее благодарю.
Как Вы считаете?
Заранее благодарю.
Мария Татьяна Александровна, здравствуйте.
Месячные идут 7 дней, первый день болезненные и скудные, 2-3 день обильный, далее с каждым днем скуднее.
Цикл 28 дней, иногда бывают задержки, но чаще стабильно.
Заранее благодарю.
Вы можете беременеть, если бы были какие-то нарушения цикла, нужно было бы корректировать, но поскольку все нормально, то ничего делать не надо.
Платная консультация
Мария Татьяна Александровна, большое спасибо за помощь в данном вопросе.
Кстати, хотела уточнить, то что в первый день болезненные месячные, этот норма? Просто знаю девченок, которые не испытывают сильных неудобств в первый день.
Спасибо.
Иногда болезненные месячные бывают при наличии воспалительного процесса органов малого таза, поэтому чтобы это исключить, вам нужно сделать микроскопию вагинальных выделений.
Платная консультация
Мария Татьяна, Александровна, доброе утро!
Недавно сдавала посев из влагалища, вот результаты:
E. coli 10*5 (норма 10*2 КОЕ/мл)
Lactibacillius spp. 10*5.
Нужно ли что-то с этим делать?
E. coli 10*5 (норма 10*2 КОЕ/мл)
Lactibacillius spp. 10*5.
Нужно ли что-то с этим делать?
Мария Татьяна Александровна, высылаю микроскопию.
Микроскопия отделяемого из влагалища:
Эпителий - большое количество
Лейкоциты 0-1 в п/з
Слизь - умеренное количество
Флора (вид) - полиморфная палочка
Флора (количество) - большое количество
Trichomonas vaginalis - не обнаружено
Neisseria gonorrhoeae - не обнаружено
Элементы патологического гриба - не обнаружено
Микроскопия отделяемого из цервикального канала:
Эпителий - небольшое количество
Лейкоциты 3-5 в п/з
Слизь - большое количество
Флора (вид) - полиморфная палочка
Флора (количество) - умеренное количество
Trichomonas vaginalis - не обнаружено
Neisseria gonorrhoeae - не обнаружено
Микроскопия отделяемого из уретры:
Эпителий - умеренное количество
Лейкоциты 0-1 в п/з
Слизь - умеренное количество
Флора (вид) - полиморфная палочка
Trichomonas vaginalis - не обнаружено
Neisseria gonorrhoeae - не обнаружено
Микроскопия отделяемого из влагалища:
Эпителий - большое количество
Лейкоциты 0-1 в п/з
Слизь - умеренное количество
Флора (вид) - полиморфная палочка
Флора (количество) - большое количество
Trichomonas vaginalis - не обнаружено
Neisseria gonorrhoeae - не обнаружено
Эпителий - небольшое количество
Лейкоциты 3-5 в п/з
Слизь - большое количество
Флора (вид) - полиморфная палочка
Trichomonas vaginalis - не обнаружено
Neisseria gonorrhoeae - не обнаружено
Микроскопия отделяемого из уретры:
Эпителий - умеренное количество
Лейкоциты 0-1 в п/з
Слизь - умеренное количество
Флора (вид) - полиморфная палочка
Trichomonas vaginalis - не обнаружено
Neisseria gonorrhoeae - не обнаружено
Мария Еще есть цитологическое исследование соскоба шейки матки.
Цитограмма (описание): Железистая эктопия, воспалительный компонент, клетки многослойного плоского эпителия с реактивными изменениями.
Я так поняла что это связано с эрозией, гинекологи мне говорили о том что у меня присутствует небольшая эрозия.
Также есть анализы ПЦР
Хламидия, Цитомегаловирус, Герпес 1 и 2 типа не обнаружены.
ПЦР на ВПЧ - 12 видов - отрицательно
Посев на микоплазмы, уреаплазмы - отрицательно.
Хотела бы у Вас уточнить для планирования беременности нормальные ли анализы?
Также есть анализы ПЦР
ПЦР на ВПЧ - 12 видов - отрицательно
Да, если вас не беспокоят выделения, у вас все нормально. Делали ли вы УЗИ органов малого таза?
Платная консультация
Мария Татьяна Александровна, делала УЗИ малого таза на 7 день цикла.
Матка расположена Anteflexio
Тело матки: длина 45 мм, передне-задний 31 мм, ширина 43 мм
Контуры тела матки: относительно ровные
Форма: грушевидная
Миометрий: однородный
Сосудистый рисунок сохранен
Вены аркуатного сплетения: не расширены
Полость матки: не расширена, не деформирована
Толщина эндометрия: 6 мм
Структура эндометрия: однородная, трехслойная - соответствует дню МЦ
Васкуляризация: не регистрируется
Шейка матки: 34*24 мм, форма обычная
Строение: без особенностей
Цервикальный канал: не расширен
Правый яичник: определяется сбоку от матки
Размерерами 36мм*12мм*17мм V=3,2
Форма: обычная, контуры ровные
Строение фолликулярного аппарата: фолликулы до 7 мм
Васкуляризация: без особенностей
Наличие дополнительных образований не выявлено
Маточные трубы: не лоцируются
Состояние венозного сплетения: без особенностей
Свободная жидкость в позадиматочном пространстве не определяется
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: структурной патологии на момент осмотра не выявлено, УЗ картина соответствует дню МЦ
РЕКОМЕНДАЦИИ: консультация гинеколога, УЗИ в динамике
По поводу груди тоже нашла УЗИ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: эхографические признаки кистозного образования небольших размеров правой молочной железы, единичный кистозно расширенный млечный проток левой молочной железы.
Также хотела у Вас уточнить. В посеве из влагалища были обнаружены E. coli 10*5 (норма 10*2 КОЕ/мл).
Это нормально? Не могут у мужа из-за этих палочек возникнуть проблемы?
СПАСИБО!
Матка расположена Anteflexio
Контуры тела матки: относительно ровные
Форма: грушевидная
Миометрий: однородный
Сосудистый рисунок сохранен
Вены аркуатного сплетения: не расширены
Толщина эндометрия: 6 мм
Васкуляризация: не регистрируется
Шейка матки: 34*24 мм, форма обычная
Строение: без особенностей
Цервикальный канал: не расширен
Размерерами 36мм*12мм*17мм V=3,2
Форма: обычная, контуры ровные
Васкуляризация: без особенностей
Маточные трубы: не лоцируются
По поводу груди тоже нашла УЗИ.
СПАСИБО!
Мария Татьяна Александровна, выделения действительно есть.
Иногда их не замечаю, а иногда на прокладке замечаю немного белесую слизь, очень редко но тоже иногда бывает как желе прозрачное.
Хорошо всегда после месячных, ближе к наступлению нового цикла, замечаю выделения.
Нужно ли это лечить?
Выделения могут присутствовать, в норме. Количество выделений может увеличиваться во время овуляции и перед месячными-. Это вариант нормы. Лечить не надо.
Платная консультация
Мария Татьяна Александровна, большое спасибо!
Подскажите, а то что в посеве из влагалища были обнаружены E. coli 10*5 (норма 10*2 КОЕ/мл).
Это условно патогенных микроорганизм, который присутствует в норме на слизистых. Но при наличии воспалительного процесса он может выявляться в большой концентрации. Дополнительно к бакпосеву назначают микроскопию вагинальных выделений, которая показывает по количеству лейкоцитов, есть на самом деле воспаление во влагалище или нет. По вашему мазка у вас лейкоциты не повышены (норма до30 в поле зрения). Для перестраховки можете еще раз сделать микроскопию вагинальных выделений и оценить количество лейкоцитов. Если они не будут повышены снова, то у вас все в порядке, лечить воспаление вам не надо.
Платная консультация
Мария Татьяна Александровна, добрый день.
Еще вспомнила один интересующий меня момент.
У меня 4 группа отрицательный резус, у мужа 2 группа положительный резус. Знаю что бывает резус - конфликт из-за того что у женщины отрицательный резус.
Как быть с этим при планировании и в момент самой беременности?
Спасибо!
Добрый день, резус конфликт при первой беременности возникает очень редко. Спрогнозировать возникновение резус конфликта нельзя. При беременности периодически делают анализ крови на наличие резус антител.
Поскольку у вас 4 группа крови, то конфликт по группе крови не возможен, он возникает при 1 группе крови.
Платная консультация
марина 2018-07-18 15:57
Здравствуйте, планируем с мужем беременность, можем ли мы зачать с такими анализами? Делались на 5 день цикла, мне 27 лет.
пролактин 1146 мМЕ/л,
ЛГ 5.3мМЕ/мл,
фсг 5.5 мМЕ/мл,
тестостерон 3.7 нмоль/л,
тестостерон св 2.51 пг/мл,
ттг 3.25 мкМЕ/мл,
т4 вс 12.3 пмоль/л,
т3 св 4.6 пмоль/л,
ат тпо 8.2 ед/мл,
17-он прогестерон 1.08 нг/мл,
дгэа-сульфат 1.9 мкг/мл,
эстрадиол 76.2 пкг/мг
ЗАРАНЕЕ, СПАСИБО
пролактин 1146 мМЕ/л,
ЛГ 5.3мМЕ/мл,
фсг 5.5 мМЕ/мл,
тестостерон 3.7 нмоль/л,
тестостерон св 2.51 пг/мл,
ттг 3.25 мкМЕ/мл,
т4 вс 12.3 пмоль/л,
т3 св 4.6 пмоль/л,
ат тпо 8.2 ед/мл,
17-он прогестерон 1.08 нг/мл,
дгэа-сульфат 1.9 мкг/мл,
эстрадиол 76.2 пкг/мг
ЗАРАНЕЕ, СПАСИБО
Здравствуйте! Не помогу. Вы не указали ни день цикла, когда сдавали анализы, ни референтные значения. С уважением, Е. В. Молчанова