Чем лечить аднексит, если антибиотики нежелательны
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, фарингит, пиелонефрит, аднексит, аденомиоз, эндоцервикоз, миома малых размеров, поликистоз ШМ, нарушение обмена веществ, гипертиреоз, ФКМ с раширенными протоками и мелким поликистозом - постоянная. ИМТ-17, сниженный иммунитет.
Здравствуйте, Татьяна Александровна!
Больна я не менее 10 дней: сначала простудила придатки, когда на работе было постоянно открыто окно, потом продуло на улице ледяным ветром, а потом мне стало больно дотрагиваться до бедра, до правой стороны внизу, стал ныть яичник справа, боль отдавала в крестец, а через день вдруг появились еще и пузырьки на лобке, ближе к паху, которые напоминали герпес.
Нанесла дважды ацикловир на пузырьки, они прошли бесследно через сутки. Боли справа не проходили, особенно когда было холодно.
Через неделю пошла на прием к гинекологу, так как боли в правом яичнике стали постоянными ноющими, иногда дергающими. Появилась слабость.
Участковый гинеколог взяла мазок, приписала мне иммуномодулирующие свечи и всё. Сказала, что у меня был герпес и всё. Больше ни на какие жалобы она не стала реагировать, хоть я объясняла ей, что сильно застудилась. Она настаивает на платном УЗИ за 700-800 рублей, на который у меня нет и не будет денег. Записаться на бесплатное УЗИ можно через две недели, так что через месяц, может быть, и попаду, но сейчас нет времени столько ждать.
Сегодня пошла к ней повторно, так как боли стали распространяться и на левый яичник, слегка матку, стали отдавать не только в крестец, но уже и почки стали тянуть, утром пощипывало мочевой.
Гинеколог посмотрела меня на кресле, помяла (у меня всё болело при нажатии - и яичники, и трубы) и сказала, что мазок пришел хороший, а то, что боли - "ну так это может быть у вас просто болят спина или почки". Объяснять ей, что у меня спина и почки сейчас в норме, я в третий раз за прием устала.
Про герпес она теперь ни слова не сказала, однако выдала еще один вариант - "возможно, у вас просто эндометриоз или цистит. Сходите к терапевту, пройдите обследование, сдайте все анализы. ".
Тут, не выдержав, с боем я выпросила на всякий случай рецепт на антибиотики и больше к ней не пойду. Другого гинеколога у нас нет, а в стационаре не принимают нас, случайных, а направляют к участковым.
Почти две недели хожу в теплом белье, сверху еще брюки с начёсом, а при ветреной и холодной погоде добавляю непродуваемые лыжные штаны на лямках. И всё равно я чувствую свои придатки, будто в одном платьице иду. Даже дома не снимаю теплое белье, так как малейшее охлаждение еще больше усугубляет боли справа.
Прошу Вас, посоветуйте, пожалуйста, лечение. Заочное лечение - это лучше, чем совсем ничего. Еще не так много времени прошло, температуры пока нет и принимать антибиотики я повременю, так как у меня очень снижен иммунитет, держу пост, поэтому питание довольно скудное и некалорийное.
Травы травами, но хотелось бы полечиться чем-то полегче, чем антибиотики. 20 таблеток эхинацеи я принимала в январе-феврале.
Гинеколог приписала мне Амоксиклав, так как "он широкого спектра действия, и вылечит мне всё, что угодно, только не аднексит, которого нет". Это ее слова. А то, что мне не 12 лет, и я очень хорошо различаю по опыту, где аднексит, а где цистит или спина - её не впечатлило.
Теги: можно ли вылечить аднексит без антибиотиков
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 апреля 2017 года

24 ответа
Добрый день, у вас на первом плане признаки воспалительного процесса органов малого таза. Перешлите в виде фото результаты вагинальных мазков, без этого анализа что-то посоветовать нельзя
1