Ноющая боль в низу живота с права

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Аутоиммуный териоидит, гипотериоз, хр. Тонзилит.
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что это может быть! 5 лет не могу забеременеть, лечусь по этому поводу, нет овуляции, не регулярные месячные, ставят СПКЯ под вопросом. Сейчас больше месяца назад начали беспокоить периодические боли в низу живота справа, была у хирурга, аппендицит исключили. Несколько раз поднималась температура по вечерам до 37, 2 - 37, 3. По гастроэнтерологии - б/к холецистит, деформация жел. Пузыря, хр. Панкреатит. С кишечником проблем вроде как нет, стул нормальный, иногда бывает вздутие.
Сделала гинекологическое ультразвуковое обследование, в заключении: Эхо - признаки диффузных изменений миометрия, по типу аденомиоза (хотя раньше никогда не ставили, аденомиз на УЗИ), мультифулликулярная трансформация обоих яичников.
Также сделала соногистеросальпинографию, в заключении: полость матки не деформирована. Контуры чёткие, ровные. Левая маточная труба проходима. Правая - частично проходима (умеренно выраженный спаечный процесс). Контраст визуализирется в малом тазу в большом количестве.
Мазок на флору: гонококки - не обнар; лейкоциты - 8 - 10 в п. зр; эпителий - 7 - 9; флора - пал+ кокковая; трихомонады - не обнар; ключевые клетки - не обнар; кандиды - мицелий др. Гр ++.
Общий анализ крови - гемоглобин - 142, эритроциты - 4,8, цвет. Показ - 0,88, тромбоциты - 219, лейкоциты - 8,0, СОЭ - 35, палочкоядерн. - 4, сегментоядерн. - 54, эозинофилы - 3, лимфоциты - 36, моноциты - 3, гематокрит - 39.
С - реакт. Белок - отрицательный. Спасибо за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 июля 2016 года

10 ответов

Добрый день, у вас явления воспалительного процесса органов малого таза, в мазке есть мицелий грибов, это косвенно говорит о наличии воспаления. Вам необходимо пролечить кандидоз, принимайте 50 мг флуконазола в день, 7 дней вместе с мужем. Через 7 дней перездайте мазок, если по результатам остался воспалительный процесс, а грибов нет, это значит что необходимо дообследоваться на инфекцию которая передается половым путем, это микоплазма, уреаплазма, хламидии
Платная консультация
Ольга 2016-07-27 16:17
А такой мазок, не является противопоказанием к соногистеросальпинографии?
Добрый день, такой мазок является противопоказанием для проведения мсг, необходимо просанироваться, а потом проводить эту манипуляцию
Платная консультация
Ольга 2016-07-27 19:23
Татьяна Александровна, скажите пожалуйста, мой гинеколог сказала, что мазок не плохой, что можно и даже нужно делать соногистеросальпинографию, Я сделала (Какие теперь могут быть последствия и что делать? Я не рожавшая и очепнь хочу ребёнка, но не получается.
Сейчас вам следует повторить мазок, если мазок будет в пределах нормы, то можна ничего не предпринимать. Главное не пропустить воспалительный процесс органов малого таза.
Платная консультация
Ольга 2016-07-27 20:31
Большое спасибо, Вам!
Ольга 2016-07-28 21:44
Татьяна Александровна, а могут спайки давать ноющую боль в правом нижнем боку и отдавать в поясницу?
Сами спайки не могут давать такого рода болезненные ощущения
Платная консультация
Ольга 2016-07-30 18:50
Здравствуйте, Татьяна Александровна! Я снова к Вам обращаюсь, сегодня второй день месячных, кроме того, что болит весь живот, очень сильно с права и отдает в поясницу с права, пришлось укол "кетанов" сделать. Может подскажете, что можно попить или свечи какие - нибудь поставить. Спасибо за ответ!
Добрый день, пропейте нимесил по пакетику в день, предварительно растворив в пол стакана воды, ректально свечи диклоберл по 100 мг 2 раза в день, необходимо сделать узи, чтобы исключить кисту яичника и т. д