1
Ноющая боль в низу живота с права
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Аутоиммуный териоидит, гипотериоз, хр. Тонзилит.
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что это может быть! 5 лет не могу забеременеть, лечусь по этому поводу, нет овуляции, не регулярные месячные, ставят СПКЯ под вопросом. Сейчас больше месяца назад начали беспокоить периодические боли в низу живота справа, была у хирурга, аппендицит исключили. Несколько раз поднималась температура по вечерам до 37, 2 - 37, 3. По гастроэнтерологии - б/к холецистит, деформация жел. Пузыря, хр. Панкреатит. С кишечником проблем вроде как нет, стул нормальный, иногда бывает вздутие.
Сделала гинекологическое ультразвуковое обследование, в заключении: Эхо - признаки диффузных изменений миометрия, по типу аденомиоза (хотя раньше никогда не ставили, аденомиз на УЗИ), мультифулликулярная трансформация обоих яичников.
Также сделала соногистеросальпинографию, в заключении: полость матки не деформирована. Контуры чёткие, ровные. Левая маточная труба проходима. Правая - частично проходима (умеренно выраженный спаечный процесс). Контраст визуализирется в малом тазу в большом количестве.
Мазок на флору: гонококки - не обнар; лейкоциты - 8 - 10 в п. зр; эпителий - 7 - 9; флора - пал+ кокковая; трихомонады - не обнар; ключевые клетки - не обнар; кандиды - мицелий др. Гр ++.
Общий анализ крови - гемоглобин - 142, эритроциты - 4,8, цвет. Показ - 0,88, тромбоциты - 219, лейкоциты - 8,0, СОЭ - 35, палочкоядерн. - 4, сегментоядерн. - 54, эозинофилы - 3, лимфоциты - 36, моноциты - 3, гематокрит - 39.
С - реакт. Белок - отрицательный. Спасибо за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 июля 2016 года

10 ответов
Добрый день, у вас явления воспалительного процесса органов малого таза, в мазке есть мицелий грибов, это косвенно говорит о наличии воспаления. Вам необходимо пролечить кандидоз, принимайте 50 мг флуконазола в день, 7 дней вместе с мужем. Через 7 дней перездайте мазок, если по результатам остался воспалительный процесс, а грибов нет, это значит что необходимо дообследоваться на инфекцию которая передается половым путем, это микоплазма, уреаплазма, хламидии
1