Постоянные боли внизу живота

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Двухсторонний аднексит, лейкопения, холецистит, остеохондроз.
Здравствуйте! Мне 54 года. Беспокоят постоянные тупые ноющие боли внизу живота и в крестце. Есть фиброзно-кистозная мастопатия, миома, беспокоят небольшие боли и повышенная чувствительность груди. Прошла УЗИ.
Результаты УЗИ:
Менопауза: 6 лет
Тело матки расположено: типично
Размером 48х38х47мм
Контур: ровный, чёткий
Эхоструктура: не изменена
Средний эхокомплекс: 6,5мм гиперэхогенный, неоднородный с единичными ан-гиперэхогенными включениями, аваскулярен.
Полость матки не изменена
Правый яичник: 26х16мм с однокамерным жидкостным образованием 14,6х15мм
Левый яичник: 22х14мм структура не изменена
Дополнительные образования в области малого таза: отсутствуют
Свободная жидкость в заднем своде: отсутствует
Шейка с анэхогенными включениями до 7мм в д.
Вены малого таза слева до 6,5мм
Заключение: Варикозное расширение вен малого таза. Киста правого яичника. Нельзя исключить патологию эндометрия. Есть ли серьёзные нарушения и что стоит предпринять? Заранее спасибо за ответ.
Теги: постоянные ноющие боли внизу живота, постоянно ноет низ живота
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 февраля 2014 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-02-11 10:51
Здравствуйте! Нарушения есть. Обнаружена киста правого яичника-к сожалению, не указан ее вид и она не описана, потому ответить какая она-сложно. Но размеры небольшие, потому пока вмешательство не требуется. В шейке матки - анэхогенные включения. Это наботовы кисты, которые возникают на фоне закупорки желез шейки матки. Причиной может быть изменение микрофлоры, воспалительные заболевания или гормональные сбои. Лечение также пока не требуется-их можно проколоть обыкновенным шприцем в условиях ЖК и выпустить содержимое. Но можно этого и не делать. Есть расширение вены малого таза слева. Больше всего настораживают изменения эндометрия. Для того, чтобы определить, что это, необходимо сделать или пайпель-биопсию, или диагностическое выскабливание. Здоровья Вам!
Платная консультация
Людмила 2014-02-11 20:11
Здравствуйте! Мой врач сказала, что это не киста, а замерший фолликул, появившийся от гормонального всплеска, он просто лопнет и исчезнет, ничего не надо делать. Через три месяца(!) в мае, повторить УЗИ и если эндометрий ещё вырастет, то надо делать диагностическое выскабливание. А что меня тошнит, болит живот и крестец с поясницей - это проблемы с ЖКТ. А вид кисты по УЗИ, видимо, не определяется, написали только размер. Всё это меня как-то смущает. Я не права?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-02-12 15:23
Вполне возможно, что это не киста, а фолликул, но совершенно отсутствует описание, потому окончательно ответить, что это-трудно. Я бы советовала Вам повторить УЗИ раньше, через месяц. И уже по этим результатам принимать решение по эндометрию. До этого времени, сдать анализы на половые гормоны-ФСГ, ЛГ, пролактин, тестостерон, ДГЭА-С, АМГ, прогестерон, эстрадиол. Чтобы понимать, откуда изменения эндометрия-возможно, таки есть гормональный сбой. Проблемы с ЖКТ исключите у гастроэнтеролога, также не лишним будет УЗИ мочевыводящей системы.