Гиперэхогенные образования в шейке матки

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют.
Здравствуйте. В середине лета за несколько дней до начала менструации возникла резкая сильная боль внизу живота. После приема анальгетика через 10 минут все прошло, но на следующий день раздуло живот и было ощущение, что в брюшной полости булькает жидкость. После этого была задержка на 9 дней. Со временем вздутие сошло на нет, но появились периодические боли внизу живота слева, отдающие в пах и поясницу слева. Прошло 5 месяцев, но эти периодические боли так и остались. Они не сильные, в течении дня могут то появляться, то исчезать. Иногда в течении дня болит/чешется просто левый пах, иногда покалывает живот внизу слева. С циклом боли никак не связаны. Проходила обследование у гинеколога, делала УЗИ и МРТ органов малого таза. (результаты прилагаю). Врач сказал, что к гинекологии эти боли не относятся, но у меня все же есть сомнения, т. к. началось все именно с нее.

1) Вопрос № 1. Как вы считаете может все же это быть гинекологической болью?

2) Вопрос № 2. В течении пару лет месячные один месяц идут обильно 6-7 дней без сгустков, следующий месяц выделений мало и выходят они со сгустками только когда иду в туалет. (т. е. как будто им нужно усилие, чтобы выйти). И так повторяется постоянно. Месяц обильно и без проблем / месяц мало и непостоянно. С чем это может быть связано?

3) Вопрос № 3 По УЗИ в шейке матки "Структура неоднородная за счет множественных сгруппированных гиперэхогенных образований в верхней трети". Гинеколог после осмотра зеркалом сказал, что ничего такого не видит. Посмотрел еще раз на своем аппарате УЗИ и на мониторе эти образования видны. По анализам ничего криминального так же не выявлено. (результаты так же прикрепляю). Но все равно не понимаю что это могут быть за гиперэхогенные включения в шейке?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 ноября 2020 года

5 ответов

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-11-24 14:15
Добрый день, 1) да, боли действительно могут быть связаны с гинекологией, а точнее с кистой левого яичника; 2) месячные могут варьировать, всё зависит от Ваших гормонов; 3) гиперэхогенные включения по ходу цервикального канала могут быть связаны с полипом шейки матки, нужно сделать гистерорезектоскопию.
Алина 2020-11-24 14:25
Ренат Асадович, разве параовариальная киста небольшого размера может давать такую боль?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-11-24 14:29
Да, вполне, а летом которые боли были, даже могли быть связаны и с подкрутом кисты. В данной ситуации рекомендую Вам проставить св. Диклоберл 100 по 1 св. Х1 р/д. в прямую кишку 10 дней, таб. Серрата по 1 таб. Х2 р/д. 1 месяц и контроль УЗИ органов малого таза через 1 месяц.
Алина 2020-11-26 01:08
Спасибо за рекомендации. До этого ставила курс Лонгидазы, а через какое-то время Индометациновые свечи. Эффекта не почувствовала. Нужно ли сейчас принимать препараты, которые вы посоветовали после тех и какой эффект они дадут?
И можно ли каким-то образом определить был ли подкрут кисты или нет?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-11-26 01:13
Перекрут или подкрут кисты можно увидеть на УЗИ органов малого таза, стоит начать принимать терапию написанную выше, терапевтический эффект.