Гидросальпингс? Гиперплазия?

Спрашивает: chemist2601
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте,30,11,2016 сделала аборт на сроке 8 недель(от последнего дня месячных) методом выскабливания. Спустя месяц сделала узи. Показало, что все нормально, новообразований нет. Характер менструаций особо не поменялся, только первые 2 дня стали более обильными. Болей ни каких не было. После длительного полового воздержания(почти 2 месяца) появилась боль при половом контакте. В ночь на 10.05.2017 была очень сильная боль в низу живота. Не могла стоять, ходить. Лежать могла только на правом боку. Обезболивающие препараты не помогали. Утром 10.05.2017 боль стала локализоваться по всему животу с метеоризмом, образовался запор.13.05.2017 сделала УЗИ органов брюшной полости(было подозрение что аппендицит начал воспаляться), по результатам было выявлено: признаки умеренно-диффузные изменения печени, перегиб в теле желчного пузыря, выраженный метеоризм. Живот так же продолжал болеть, но менее выражено, обезболивающие не помогали, запор прошел. С 16.05.2017 появилась мазня темно-коричневого цвета, без запаха. 19.05.2017 появилась менструация. Длилась 2 дня, очень скудная с кислым запахом. С 21.05.2017 появилась мазня черно-коричневого цвета, без запаха. Появилась периодическая боль в левом боку.23.05.2017 сделала УЗИ органов малого таза 2 датчиками. По результатам узи:
День менструального цикла: 8 день
Матка расположена: retroflexio
Размеры матки: длина 49 мм, передне-задний размер 38 мм, поперечник 48 мм
Контуры ровные
Эхоструктура умеренно диффузно-неоднородная, с мелкими гиперэхогенными и гипоэхогенными включениями, без четких контуров.
М-эхо 9мм, контуры ровные, четкие, гиперэхогеннное, не соответствует 1 фазе цикла.
Полость матки не расширена
В проекции эндометрия на момент осмотра дополнительных образований не визуализируется.
Шейка матки размером 36х25 мм, толщина эндоцервикса 9 мм, гипоэхогенный. Цервикальный канал не расширен.
Правый яичник: 39х24 мм, расположен по ребру матки, в нем визуализируются фолликулы 11 мм и 10 мм с перегородкой, анэхогенные включения(антральные фолликулы) до 6-7 мм.
Левый яичник: 52х33 мм, расположен по ребру матки, в нем визуализируется кистозное образование 25 мм, с толстыми стенками, неоднородным содержимым, пристеночными гиперэхогенными наложениями, рядом анэхогенные образования 13 мм и два по 10 мм.
При ЦДК интранодулярный, перинодулярный, смешанный кровоток, не определяется.
Параовареально овальное анэхогенное образование 34х15 мм, с анэхогенными содержимым.
В малом тазу свободная жидкость визуализируется в небольшом количестве.
Вены малого таза не расширены.
Заключение: УЗ признаки диффузных изменений в миометрии. Кисты левого яичника. Гидросальпингс слева(?). Свободная жидкость в малом тазу. Патология эндометрия(гиперплазия?). В остальном см. Описательную картину.
1. Скажите пожалуйста, что у меня за киста?
2. что с маткой?
3. какое примерно будет лечение медикаментозное или оперативное?
4. Могло ли неправильное выполнение аборта привести к таким результатам?
Дополнительно:
В 2013 родила ребенка естественным путем. В 2014 была эрозии шейки, лечение замораживание азотом. В 2015 выкидыш, без чистки.
Менструации идут 4 дня. Без болей. Цикл 30-31 день. Перед абортом месячные шли каждый месяц, стабильно 9 числа каждого месяца на протяжении года.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 мая 2017 года

1 ответ

Добрый день, по всем признакам у вас признаки воспалительного процесса органов малого таза, вам показана противовоспалительная терапия с применением антибиотиков. Аборт спровоцировал обострение хронической инфекции и вызвал обострение воспалительного процесса. Киста скорее всего функциональная, тоесть которая рассасется после месячных, на фоне воспалительного процесса такое часто бывает. Поэтому вам нужно повторить УЗИ после месячных