Ноющая боль внизу живота

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Добрый день. Меня беспокоит ноющая боль в низу живота, иногда острая. По результатам УЗИ (как оказалось оно проводилось в первый день цикла) было выявлено: матка не отвечает циклу (имеет признаки полифератив.), правый яичник 29*20 содержит фолликул 13-14 мм неовулирован., и несколько по 4-6-8 мм. Вместе с тем в мочевом пузыре содержится большое количество мелкого эхосодержимого. Гинеколог после осмотра назначила пимафуцин (свечи и таблетки), тазалок (3р/день 3 мес.). После результатов анализов поставила диагноз: кольпит. Выделения или дискомфорт меня не беспокоят. Пимафуцин, пока, не принимаю, знаю что он от молочницы (которую доктор опредилила "на глаз"). Тазалок принимаю почти месяц. Мне 28 лет, в норме цикл 26-28 дней. Последние месяцы – по 33-25. Сегодня 7-ой день цикла и боли возобновились. Для мочевого принимаю мочегонный сбор и обильное питье. Подскажите, пожалуйста, с чем вероятнее всего могут быть связаны эти боли: с гинекологией или с песком в мочевом. Нужно ли дополнительное лечение/обследование и к кому обратится? Спасибо.
Теги: низ живота, боль, ноющая боль, болит низ живота и моча темного цвета, болит низ живота и моча темная
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 октября 2013 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-10-03 16:57
Здравствуйте! Начать стоит с общего анализа мочи, чтобы исключить цистит и мочекаменную болезнь. Можно сделать еще УЗИ почек, чтобы посмотреть, откуда песок, если его все же обнаружат в общем анализе мочи. Если будут изменения - консультация уролога. Кроме того, нужно повторить УЗИ органов малого таза - потому как в 1-ый день цикла оно малоинформативно. Что касается анализов. Хочу тоже обладать талантом определять диагноз молочницы на глаз:)))) да, в определенных случаях, запущенных, молочницу дейтсвительно видно, но лучше все-таки определять флору по мазку и так же назначать лечение. Потому рекомендую Вам его повторить - сдать, например, в платной лаборатории. Там же можно сделать анализы на урогенитальные инфекции (хламидии, микоплазмы, уреаплазмы), потому как они могут давать зуд. Здоровья Вам!
Платная консультация
Лилия 2013-10-04 07:59
Елена Викторовна, спасибо за ответ. По УЗИ почки чистые. Мочу сдавала, но к урологу не попала и анализ никто не комментировал. Мазок собиралась сдать в лаборатории, но зуда у меня нет, просто приходится иногда потужится "по маленькому". Простите за подробности. Так, все-таки, гормональные нарушения (если они есть) не могут вызывать боль в животе? Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-10-04 14:04
Анализ мочи можете отсканировать или сфотографировать и прикрепить здесь - я посмотрю и прокомментирую. Подробности Вы приводите правильные. Вот по ним я бы заподозрила неладное именно по линии урологии. Мазок повторите обязательно и он должен быть из 3-х точек - уретра, влагалище, цервикальный канал (это поможет в определении локализации воспалительного процесса). УЗИ также повторите - нужно исключить наличие кисты, которая могла сформироваться из неовулировавшего фолликула, который увидели в 1-ый день. Гормональные нарушения могут приводить к образованию кист, науршению дифференциации эндометрия, но самостоятельно, просто нарушения уровней гормонов, не может приводить к болевым ощущениям.
Платная консультация
Лилия 2013-10-04 15:22
Спасибо большое. Как только будут анализы на руках еще раз проконсультируюсь. Спасибо.
Лилия 2013-10-16 09:15
Добрый день, Елена Викторовна. Я все о том же животе. Повторное УЗИ показало, что с маткой и яйцеклетками все в норме, как раз должна была быть овуляция, доктору "картина" понравилась, с мочевым тоже все хорошо, никакого осадка (песка, камней) нет. По анализам: есть результаты. Как вы и советовали, сдала мазок и мочу. Болел живот как раз до и во время предполагаемой овуляции в месте, где был созревающий фолликул, по срокам соответсвующий циклу.
Но ноющая периодичная боль осталась. Наверно все-таки это мочевой. Уролога на Вашем сайте не нашла. Посмотрите, пожалуйста, результаты анализов, что Вы можете сказать и посоветовать делать дальше? Спасибо.

Анализ мочи общий

Доставленное количество, мл 30 мл
Цвет желтый
Прозрачность слабо-мутная (норма прозрачная)
Относительная плотность 1.015 (норма 1.010 - 1.020)
Реакция 5
Белок не обнаружен
Глюкоза не обнаружена
Кетоновые тела не обнаружены
Билирубин не обнаружен
Уробилиноген следы (норма следы)
Клетки плоского эпителия в умеренном
количестве
Клетки переходного эпителия не обнаружены
Клетки почечного эпителия не обнаружены
Клетки другого эпителия не обнаружены
Лейкоциты 30-40 в п/зр (норма Женщины - 0-5 в п/зр)
Эритроциты 4-7 в п/зр, неизмененные (норма 0 - 2)
Цилиндры не обнаружены (норма: 0 - 2 в препарате)
Соли не обнаружены (в норме - в небольшом количестве)
Слизь в умеренном
количестве
(норма не обнаружена или в небольшом количестве)
Бактерии не обнаружены.
Мазки:
Gardnerella vaginalis, Ureaplasma species, Mycoplasma hominis, Chlamydia trachomatis (у/г соскоб, качественное определен.) не обнаружены.
Бакпосев: микроорганизмы Lactobacterium 10^5 КОЕ/мл
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-10-16 11:37
Здравствуйте! По анализу мочи укажу то, что не вписывается в норму: 1) слабо-мутная моча 2) лейкоциты 30-40 в п/з 3) эритроциты 4-7 в п/з. Остальные анализы в пределах нормы. Значит, проблема не по линии гинекологии, а именно с мочевыводящими путями. Советую все же обратиться к урологу очно, ну и сделать все-таки УЗИ у профессионала именно этого направления, поскольку "мультистаночники", которые "смотрят все" и врач-гинеколог на УЗИ могут не увидеть проблема именно этого направления. Плюс нужно смотреть не только мочевой, но и почки. Возможно, проблема и не так глобальна, а у Вас просто цистит. Но вопрос постановки такого диагноза - дело рук уролога
Платная консультация
Лилия 2013-10-16 14:38
Спасибо большое. Обязательно пойду к гинекологу.