Ноющие боли в низу живота

Спрашивает: Гульназ
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Хронических нет.
Здравствуйте, у меня такая ситуация. С зимы этого года начал болеть низ живота с правой стороны, боль ноющая тупая, отдающий в задний проход, как будто яичников болит. Болели больше недели, дольше. Была на узи сказали кистозное желтое тело, овуляция или была. Боль утихала и опять напоминала о себе. В мае участились мочеиспускание, сдала анализы всё в норме, делала узи мочеиспускательной системы, в норме. Прошла еще раз узи по гинекологический, сказали только варикоз матки и на следующем узи обратить на это внимания. Не знают из за чего. В августе опять начал живота болеть, сначала 2 дня низ живота только, потом начал болеть с двух сторон. Сдала мазок, выявили только молочница. Сейчас ноет слева больше, а справа иногда только. Это по женский у меня проблема или же по другой части? Заранее спасибо за ответ!
Категория: Гинеколог

20 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-12 18:36
Здравствуйте. А воспаление яичников не ставили?
Платная консультация
Гульназ 2017-09-13 14:05
Здравствуйте! Нет не ставили.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-13 14:08
Мне кажется, что это может быть спаечный процесс или вялотекущее воспаление яичников. Пусть еще раз хорошо посмотрят на УЗИ
Платная консультация
Гульназ 2017-09-13 14:12
Овуляционный синдром не может так проявляться?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-13 14:13
Обычно тогда боль односторонняя и от силы - несколько дней в середине цикла
Платная консультация
Гульназ 2017-09-13 14:20
Спаечный процесс из за чего может быть?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-13 14:21
После воспалительного процесса или перенесенных операций
Платная консультация
Гульназ 2017-09-13 14:26
Операций не было и восполения тлже
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-13 14:27
Гульназ, не вижу тут вопроса. Свои предположения я высказала. Что делать - подсказала. Дальше - решения за Вами
Платная консультация
Гульназ 2017-09-13 14:29
Спасибо!
Татьяна 2018-12-03 13:17
Здравствуйте, 4 месяца беспокоят почти постоянные боли внизу живота. 2 месяца назад была лапароскопия, убрали очаги ретроцервикального эндометриоза. До операции делала МРТ, заключение МРТ - признаки узловой формы аденомиоза. В заключении после лапароскопии - матка не увеличена не низменна. Прошло 2 месяца после операции, низ живота так же болит. Была у врача который делал операции, сказал что по гинекологии проблем нет. 1) Подскажите пожалуйста аденомиоз разве не может давать такую симптоматику? 2 К каким специалистам мне нужно еще обратиться. Спасибо (
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-03 21:13
Здравствуйте.1. Как раз может.2. К хорошему и грамотному гинекологу
Платная консультация
Татьяна 2018-12-03 21:33
Дело в том что гинеколог как раз хороший(
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-03 21:35
Судя по тому, что не считают нужным исключить эндометриоз из списка патологий, которые могут давать Вашу симптоматику - позволю не согласиться
Платная консультация
Татьяна 2018-12-03 21:37
Спасибо за ответ.
Сегодня только делала УЗИ, на узи с маткой все в порядке. Неужели аденомиоз может давать такие постоянные боли не связанные с циклом?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-03 21:39
К сожалению. Возможно, он за маткой, например (ретроцервикальный)
Платная консультация
Татьяна 2018-12-03 21:53
У меня как раз была операция почти 2 месяца назад, как раз убрали очаги ретроцервикального эндометриоза. Помимо низа живота боль отдавала в прямую кишку, на осмотре так же были характерные боли. После операции в прямую кишку отдавать перестало, на осмотре ничего не болит. Но осталась боль внизу живота фоновая, не усиливающаяся при нажатии.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-03 23:22
А лечение назначали после операции?
Платная консультация
Татьяна 2018-12-04 08:13
Нет, сказали сразу планировать беременность. Очаги эдометриоза были локализованны в одном месте на крестцово маточных связках.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-04 10:17
Странная рекомендация. Лучше было бы провести противорецидивную терапию