Хронические тазовые боли внизу живота справа.
Спрашивает: Тамара
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Аутоиммунныхый тиреоидит; гастродоуденит; ДЖВП. До 15 лет ставили хронический пиелонефрит из-за врожденного искривления мочеточника.
Здравствуйте.
Беспокоят боли справа внизу живота. В момент воспаления (раз в 4-6 месяцев) боли резкие колющие слабость, температура поднимается до 37,5 в остальное время боль тупая. Боли усиливаются после физической нагрузки, переохлаждения, вздутии живота, диареи. Первые 1,5 года с ЖК отправляли в стационар с диагнозом воспаление придатков или маточных труб. В декабре 2012 годы выкидыш на сроке 6 недель. С мая 2013 года начались коричневые выделения перед месячными, сбой цикла. Анализы сдавала вместе с супругом: Human Papilomavirus (16.18.31.33.35.39.45.51.52.56.58.59) Herpes simplex virus1/2; гонококки, трихомонады, гарданереллы, грибы, chlamidia trachomatis; trichomoas urogenitalis (микроcкопия, культуральные методы); антитела к хламидиям IgA, IgG и так далее. Все анализы отрицательные.
IgG к белку теплового шока (HSP60) 10.29 (Норма 0.00-.090). Так же чуть выше нормы лимфоциты.
В апреле в очередной раз сдала анализы на ИППП по назначению врача и сделали гистероскопию. По итогам гистероскопии - поставили диагноз хронический эндометрит (сделали диагностическое выскабливание, удаление формировавшегося полипа). После назначили азитромицин, галлавит, Фемостон + Дюфастон. Через 3 месяца после гистероскопии на узи обнаружили значительное увеличение цервикального канала. Назначали свечи тержинан и отправили беременеть.
После всего лечения коричневые выделения прошли (принимаю еще 3 месяца "Тайм фактор") на боли внизу справа так же беспокоят. Не оставляет ощущение, что проблемы с гинекологией это последствие какого-то стороннего хронического процесса. Для исключения других диагнозов сделала колоноскопию в апреле 2014 года. Проблем с кишками нет.
Цель похождений и лечений(в общей сложности 2,5 года) наступление беременности и рождение здорового малыша.
Прошу дать совет в каком направлении искать причину болей и отсутствия желанной беременности.
Теги: болит таз справав 15 лет, хроническая боль в животе справа, хроническая тазовая
Категория: Гинеколог

3 ответа
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-09-22 18:11
Здравствуйте! Можно рекомендовать еще МРТ для поиска причины болей. Такие симптомы может давать эндометриоз. Что касается зачатия. Начните со сдачи анализов на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Плюс УЗИ для контроля. Мужу обязательно сделать спермограмму+МАР-тест. К сожалению, сейчас 46% бесплодия лежит на плечах мужчин