Возможное воспаление придатков

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Хр. Эндометрит/ Пилоенифрит.
Здравствуйте, я наблюдаюсь у гинеколога по факту бесплодия. Ранее был выявлен хр. Эндометрит, его лечили курсом антибиотиков (2мес. Назад). В этом месяце пришли менструации с задержкой, сильными болями в низу живота и коричневыми выделениями. Врач отправила на УЗИ (3 день цикла), воспаление по УЗИ не увидели, но сказали, что у меня мультифоликулярные яичники.
Через пару дней я почувствовала слабость, даже тошноту, периодически поднимается температура, а сегодня заболел живот (низ и верх живота) и есть желтоватые выделения без запаха. Врач у которого я наблюдаюсь сейчас в отпуске и первый приём 21.11.
Скажите пожалуйста, что мне делать в этой ситуации? Насколько это серьёзно? Возможно ли применение каких-либо препаратов до следующего посещения врача?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 ноября 2016 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2016-11-09 19:05
Добрый день, Юлия.

Тяжело вам дать какие то рекомендации, так как вы не указываете какой у вас день цикла, были ли у вас незащищенные ПА. Воспаление придатков по УЗИ не ставиться, такой диагноз ставится на основании вагинального осмотра и жалоб. Но ваши симптомы не сильно похожи на проявления острого аднексита. Если у вас были незащищенные половые контакты, то рекомендовал бы вам сделать тест на беременность.
Платная консультация
Юлия 2016-11-10 15:46
Алексей Сергеевич, сейчас у меня 11 день цикла. Не предохраняюсь уже достаточно давно (делала тест за пару дней до наступления менструаций, он был отрицательный). Боли в животе продолжаются с начала цикла. Сегодня вызывала терапевта на дом и пожаловалась на боль внизу живота и головные боли, врач сказал что это может быть такая форма ОРВИ. Меня насторожило, что врач поставил такой диагноз и не ощупывал мой живот. Возможны ли подобныесимтомы в случае воспалительных реакций в мочеполовой системе? Стоит ли мне в данном случае обращаться как можно скорее к гинекологу?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2016-11-11 21:14
Да, такие симптомы возможны при гинекологической патологии, но срочности в обращении к гинекологу сейчас я у вас не вижу.