Аденомиоз матки и снижение гемоглобина

Спрашивает: екатерина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Панкреатит, холецистит, гастродуоденит, аденомиоз, ларингит, фарингит, тахикардия
Здравствуйте, Татьяна Александровна!
Пожалуйста, нужна Ваша консультация!
У меня аденомиоз. В 2013-удалили субмукозный узел и полип. Видимо из-за аденомиоза обильные месячные 7-8 дней(первые 2 дня- не сильно, потом 3 дня- сильно, и в конце 2-3 дня-мазня). И как следствие, снижается гемоглобин. Принимала Логест, на 6 упаковке с первой таблетки- мазня. И также принимала с Логестом Тотему. Логест без Тотемы гемоглобин не поднимал. После приема 49 ампул Тотемы и 10 таблеток Сорбифер и одновременном приеме Логеста
гемоглобин-128, железо-15,86; ферритин-15.
Через 2 месяца допила последнюю 6 упаковку Логеста без препаратов железа и
гемоглобин-135, железо-14,68; ферритин-6.
Прекратила прием всех лекарств и сдала через 5 мес кровь, т. е 10 дней назад:
гемоглобин-112, железо-7,09; ферритин-7.
Гемоглобин снижается, то есть без гормональных препаратов не обойтись. Анализ крови на гемоглобин сдавала на 27 день цикла.
День назад УЗИ органов малого таза показало (на 9-й день цикла) -узи признаки внутреннего эндометриоза, эндометрий 4,8мм.

Татьяна Александровна, какой препарат Вы посоветуете принимать вместо Логеста (он видимо для меня слабоват, раз мазня начилась на 6 упаковке приема)?
Заранее, спасибо!
Теги: гемоглобин при аденомиозе
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 марта 2017 года

5 ответов

Добрый день. Прежде всего вам следует исключить воспалительный процесс органов малого таза, поскольку при воспалительном процессе очень часто наблюдаются периодические кровянистые выделения при использовании гормональных конртрацептивов. Для этого сдайте мазок на микрофлору из влагалища при отсутствии кровянистых выделений. Также сделайте УЗИ органов малого таза трансвагинально перед месячными с 18 по 25 день цикла чтобы определить толщину эндометрия
Платная консультация
екатерина 2017-03-29 11:48
Добрый день, Татьяна Александровна!
Спасибо Вам за ответ!
На 9-й день цикла я сдала мазок на флору и цитологию. Но были мажущие выделения, а гинеколог взяла анализы.
Это не очень хорошо, возможно придётся перездать мазок
Платная консультация
екатерина 2017-03-29 15:36
Видимо, да. Порой просто бесит не профессионализм гинекологов (а ещё к. м. н. в центре репродукции).

Татьяна Александровна, Вам, спасибо за внимание к моему сообщению.