Можно ли принимать одновременно Тотема и логест

Спрашивает: катерина
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Аденомиоз
Здравствуйте, у меня аденомиоз, удалили субмукозный узел в 2013 году. В связи с эти низкий гемоглобин. Периодически пью препараты железа и Логест. В январе 2016 гемоглобин с 90 поднялся до 127, железо с 2 до 17, пила Сорбифер 3 раза в сутки в течение месяца. В мае гемоглобин с 127 снизился до 117, железо с 17 до 4,2. Начала пить Логест. В июле сдала анализ гемоглобин со 117 снизился до 109, железо чуть увеличилось с 4,2 до5,7. Можно ли одновременно принимать Логест и Тотема? И тогда в какой дозе принимать Тотема?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 августа 2016 года

25 ответов

Добрый день, вместе вы можете принимать эти препараты. Тотема принимается курсами по 2 недели по 1 ампуле 3 раза в день. Потом поддерживающая доза по 1 ампуле в день еще 2 недели, также параллельно с тотемой принимайте препарат сорбифер 3 недели по 1 к.2 раза в деь после еды.
Платная консультация
катерина 2016-08-04 14:39
Добрый день.
Спасибо за рекомендации, особенно по курсам с Тотемой.
Но вот, что касается рекомендации пить с Тотемой параллельно Сорбифер не понятно- в инсирукции Тотема " нельзя сочетать с приемом других препаратов железа" (см. Инструкцию к препарату Тотема)
Тотема имеет свойство быстро поднимать уровень гемоглобина, но при прекращении приема, уровень гемоглобина может падать, поэтому после 3 недельного лечения тотемой вам необходимо продолжать лечение другими препаратами для лечения анемии, например препаратом сорбифер, на протяжении 10-14 дней
Платная консультация
катерина 2016-08-04 17:58
Татьяна Александровна, а в течение какого времени в моем случае нужно пить Тотема? И когда следует сдать контрольный анализ крови на гемоглобин, железо?
Я начала пить Тотема:
1 день -1 ампула в день
2 день -по 1 ампуле 2 раза в день-2 ампулы
3 день- по 1 ампуле 2 раза в день-2 ампулы
далее, по Вашей рекомендации буду принимать
2 недели-по 1 ампуле 3 раза в день.
далее,
1 неделя-по 1 ампуле 2 раза в день или 1 раз в день?
Потом, после приема Тотема? 10-14 дней Сорбифер по 1 табл 2 раза в день после еды.
Татьяна Александровна, в моем случае с какой периодичностью нужно пить препараты железа?
Вы все поняли правильно, далее, после двухнедельного приема принимайте по 1 ампуле 2 раза в день. Вам необходимо удалить субмукозную миому, гемоглобин будет постоянно низкий или на нижней границе нормы пока вы ее не удалите.
Платная консультация
катерина 2016-08-04 19:23
Татьяна Александровна, спасибо за ответы!
Субмукозную миому мне удалили в 2013 году, я это указала ещё в первом своем сообщении.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-29 10:22
Извините, видимо, Татьяна Александровна упустила это из виду
Платная консультация
катерина 2016-08-29 11:06
Добрый день.
Тотему принимала в течение августа (48 ампул "проглотила"). Сделала 4 дня перерыв и сдала общий анализ крови на 23-й день цикла, 18-я таблетка 4-ой упаковки "Логест".
Результат: гемоглобин повысился со 109 до 128, железо повысилось с 5,72 до 15,86, ферритин составил 15.
По совету Татьяна Александровны, сейчас начала прием Сорбифер дурулес (1 табл 2 раза в сутки) . Буду принимать 14 дней. Повысит ли это депо железа?
Также буду продолжать прием Логест (5 упаковка- последняя). Гинеколог говорила Логест принимать 3-6 мес.
Насколько опасен прием Логест?
Добрый день, логест можна принимать в вашем случае, как проходят месячные на фоне приема логеста, обильные? Сколько дней они идут?
Платная консультация
катерина 2016-09-01 14:59
Добрый день!
При приеме Логест (на 3-й упаковке) 1-й день- не обильно, последующие 3 дня-обильно, далее дня 2- не обильно. Получается, в целом идут 5-6 дней.
Добрый день, это нормально, продолжайте прием логеста
Платная консультация
катерина 2016-09-01 17:26
Спасибо, Татьяна Александровна!
С какой периодичностью можно принимать препараты железа?
Какой препарат железа, по Вашему мнению опытного специалиста, самый безопасный?
Повторяйте общий анализ крови 1 раз в 2 месяца. Смотря какая концентрация гемоглобина будет можна пропивать мальтофер фол, он хорошо поднимает гемоглобин и его нужно принимать не менее 3 редель
Платная консультация
катерина 2016-09-01 17:44
А концентрация гемоглобина? Например, ниже 100-больше 100 или ниже 90- больше 90?
Гемоглобин должен быть не ниже 110 хотя бы
Платная консультация
катерина 2016-09-01 20:42
Спасибо!
катерина 2017-07-02 18:57
Добрый день, Татьяна Александровна!

3 июня 2017 г, на 2-ой упаковке Жанина, сдала анализ на гемоглобин-результат 85. Начала принимать мальтофер, 1 упаковку по 2 табл в день, 2 упаковку по 1 табл в день. В настоящее время всего приняла 40 таблеток Мальтофер.

Татьяна Александровна, подскажите, пожалуйста, сколько ещё нужно принимать Мальтофер и когда сдать контр. Анализ на гемоглобин?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-07-02 19:15
Здравствуйте. Татьяна Александровна уже не работает здесь. Я вам рекомендую принимать мальтофер не менее 2-х месяцев. Тогда и сделаете контроль анализа крови.
катерина 2017-07-02 19:43
Добрый вечер, Василий Васильевич! Жаль, что Татьяна Александровна покинула сайт.
Спасибо Вам за ответ на моё сообщение! Но хотелось бы уточнить.

1 упаковку я принимала по 2 табл., после приема 2-х упаковок это будет 1,5 месяца приема. Следовательно, мне нужно принять еще 1 упаковку Мальтофер или двух упаковок достаточно?

И подскажите, пожалуйста, Мальтофер и Мальтофер фол принципиальная разница, ведь фол. Кислота в таблетках не усваивается?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-07-02 23:59
1. Учитывая ваш исходный гемоглобин, рекомендую принять ещё одну упаковку, а только потом провести контроль.
2. В вашем случае можно принимать и один и другой препарат. С фолиевой кислотой больше рекомендуется принимать при беременности.
катерина 2017-07-03 13:46
Добрый день, Василий Васильевич!

Спасибо Вам за четкие ответы.
Вы мне очень помогли!
катерина 2017-07-03 20:51
Василий Васильевич, подскажите, пожалуйста!
Сегодня 20-ю табл. 3 упаковки Жанина выпила утром, а нужно вечером, перепутала с Мальтофером (пью после завтрака). А Жанин пью строго в 20-00. В последнюю неделю приема 3 упаковки Жанина появилась скудная мазня. А сейчас вечером, когда перепутала таблетки мазня чуть усилилась.
Насколько опасно такое нарушение в приеме Жанина? Если появилась мазня в последнюю неделю, значит мне Жанин не подходит?
Хотелось бы узнать Ваше мнение, Василий Васильевич!
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-07-03 22:26
Эти выделения могут быть связаны с нарушенным приемом препарата. Следующую упаковку принимайте правильно и посмотрите. Вообще в период адаптации такие выделения могут быть, этот срок составляет до 4-6 месяцев.
катерина 2017-07-04 13:12
Василий Васильевич, спасибо Вам за ответ!
Последую Вашим рекомендациям.