Гемоглобин 120, плохое самочувствие, слабость, усталость

Спрашивает: Элиза
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Остеоходроз.
Здравствуйте! Гемоглобин показывает 120. Самочувствие неважное, постоянная усталость, слабость, очень низкая работоспособность. Год назад была субфебрильная температура 37, держалась около года. Ныли ноги, периодически суставы, когда разболелись суставы рук и плеч, начали лечить от ревматизма. Ревмопробы были отрицательные. Самочувствие ухудшалось при физической нагрузке, беспокоила тахикардия, ноги тряслись, нос мог кровоточить. Терапевт назначила анализы, сказала, что результаты нормальные и поставила вегето-сосудистую дистонию. На всякий случай назначила Феррум Лек, сказала, что 120 маловато. После двух недель приема состояние стало улучшаться: сразу нормализовалась температура, стало легче жить. Даже зрение улучшилось. За год поправилась на 5 кг. После месяца приема я перестала пить железо - сразу заныли ноги, тут же начала принимать снова и опять все прошло. Пила Феррум Лек по одной таблетке полгода. Затем решила прекратить, опять кровоточить начал нос, слабость и плохое самочувствие. Снова начала прием и пока не прекращала. Побочных эффектов никаких нет. Кровотечений нет, колитов нет и не было, критические дни три дня и необильные, питание нормальное, не вегетарианка и никогда не была, не донор, не беременна. Терапевт настаивает на вегето-сосудистой дистонии. Анализы считает нормальными. Если пить препарат железа, то чувствую себя вполне сносно. Но как долго его можно пить? Не вредно ли это? Какие можно анализы еще сдать?
Категория: Гематолог
Добавлен: 30 июня 2017 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-06-30 22:43
Здравствуйте.
Да Вы для начала выложили бы свежие общий анализ крови, сывороточное железо, ферритин. Без этого консультироваться с гематологом- время тратить впустую.
Всего доброго.
Платная консультация
Элиза 2017-07-10 15:52
Добрый день! Спасибо за рекомендации. Сдала свежие анализы. В данный момент Феррум Лек не принимаю, прекратила где-то недели за две до сдачи анализов. Повторюсь, принимала около года по одной таблетке в день.
Сывороточное железо 15.4 (9.00-30.40), ферритин 17.70 (15.00-150.00), RBK - 4.29, MCV - 84.2, HCT - 36.2, HGB - 127, MCH - 29.6, MCHC - 351, PLT- 232, MPV - 8.6, PCT - 0.2, PDW - 13.00, LPCR - 19.6, RDWa - 61.1, RDW - 13.7, WBC - 5.5, LYM - 35.9, GRA - 55.9, MID - 8.2, LIM - 1.9, GRAN - 3.0, MID - 0.6, COЭ - 8, билирубин 16,8, АЛТ- 14.8, АСТ-22, общий белок 63.6.
В данный момент самочувствие нормальное. Терапевт сказала, что анализы сейчас все в норме. Попытки прекратить прием железа до этого времени приводили к тому, что все неприятные симптомы, слабость, боли в ногах и суставах возвращались. Стоит ли продолжать прием препарата железа для профилактики?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-07-10 17:02
Здравствуйте.
Все анализы в норме. Необходимости в приеме препаратов железа нет. Периодически, раз в 3- 4 месяца, контролируйте общий анализ крови.
Всего доброго.