Низкий гемоглобин. Это не онкология?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, помогите разобраться с анализами. Очень низкий гемоглобин и ферритин. Сходила на консультацию онколога, напугала меня, что скорее всего у меня где-то рак. В данный момент назначила Мрт брюшной полости и малого таза; гастроскопию; колоноскопию; узи брюшной полости.
Около полугода начала заниматься активно спортом плюс обильные месячные. Могло ли всё спровоцировать снижение гемоглобина?
Спасибо за ответ.
Теги: анемия и онкология, гемоглобин 68
Категория: Гематолог
Добавлен: 24 февраля 2020 года

6 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-02-25 06:14
Здравствуйте.
Это железодефицитная анемия 2-й степени. Связана она с обильными менструациями. Тем не менее, все эти обследования нужно пройти и начать лечение препаратом железа под наблюдением и контролем вашего терапевта.
Всего хорошего.
Платная консультация
Юлия 2020-02-25 07:27
Спасибо за ответ. Я уже начала принимать Тотему.
Буду обследоваться.
Юлия 2020-02-27 13:11
Добрый день! Спасибо за пожелания.
На днях сдавала анализы. Неделя приёмы Тотемы вроде даёт результат.
Узи брюшной полости в норме.
Завтра еду на гастроскопию и колоно.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-02-27 18:28
Контроль общего анализа крови имеет смысл через месяц от начала приема препарата железа. Решение о контроле должен принимать ваш терапевт.)
Платная консультация
Юлия 2020-02-27 18:39
Спасибо! Я сдавала биохимию для Мрт и решила сдать ещё общий.
А так терапевт тоже сказал слать кровь через месяц.