Низкий гемоглобин, препарат железа не помогает

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, полтора месяца назад заболела и пошла в больницу, 2 недели лекарства от простуды не помогали никак и отправили на анализы, в крови обнаружили гемоглобин 85 (эритроциты 5.52, гематокрит 31.6, тромбоциты 438, лейкоциты 6.31, цп 0.46), назначили анализы на ЖДА и подтвердили ее (ненасыщенная железосвязывающая способность 88.9, ОЖСС 92.3, % насыщения трансферина 3.7, железо сывороточное 3.4). В итоге проболела я целый месяц, но даже сейчас все равно есть признаки простуды. Месяц и 10 дней принимала препараты железа, фолиевую кислоту и пошла на повторный анализ крови, гемоглобин 75. Что с этим делать? Есть ли повод обращаться к специалисту в городе? Или может анемия возникла на фоне какого-нибудь другого, более серьёзного заболевания? У родственников никогда не наблюдалось низкого гемоглобина, поэтому это точно не наследственное.
Категория: Гематолог
Добавлен: 18 ноября 2020 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-11-18 13:37
Здравствуйте.
В связи с отсутствием эффекта от лечения, вам нужно обратиться на прием к гематологу для обследования.
Всего хорошего.