Низкое железо, низкий ферритин

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Эндометриоз, фкм
Здравствуйте, прошу помочь в расшифровка анализов крови и помочь с дальнейшей тактикой лечения, необходимости доп. Обследование.

В анамнезе в мае 2020 гинекологическая операция по поводу очагов прижигания эндометриоза, удаление эндометриоидных кист. До операции гемоглобин 135 (120-150). После не сдавала. Сидела 6 мес на гестогенах. После отмены обильные месячные, изредка пила транексам.

Анализ крови свежий прилагаю.

Железо 3,7 (9-32)
В12 256,5 (156-698)
Ферритин 6,4 (10-120)
В9 17,7 (4,4-31)

Вопрос что с показателями гемоглобина, железа? Куда копать. Очень переживаю.
Теги: гемоглабин при эдонеметриозе
Категория: Гематолог
Добавлен: 7 июня 2021 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-06-07 07:31
Здравствуйте.
В анализе имеется железодефицитная анемия легкой степени и сопутствующие ей отклонения.
Вам нужно обратиться к своему терапевту для определения ее причины и лечения препаратом железа под его руководством и контролем.
Всего хорошего.
Платная консультация
Валерия 2021-06-07 13:04
Спасибо большое за ответ! Скажите, куда копать и что просить назначить. У нас надо самим за себя просить, инициативы нуль. Хочу придти на приём подготовленной.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-06-07 16:17
-самой этим заниматься нельзя, этим должен заниматься врач. Обычно это консультация гинеколога, ФГС и колоноскопия
-в лечении препарат железа под контролем врача. Можно начать сорбифер по 1 таблетке 2 раза в день.
До свидания.