Низкий ферритин после полугода приема препаратов железа
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Бронхит, гастрит
Добрый день, Александр Борисович год на назад пришла на прием к терапевту по причине болей в желудке плохого самочувствия(постоянное головокружение и низкое давление), сдала анализ на железо и фирритин Железо было 16 а ферритин 7, так еще и гастрит обнаружили После полугода приема сорбифера и омеза т. к. врач сказала лечить гастрит и анемию в комплексе, железо поднялось до 23, а фирритин до 15. После чего врач сказал что на данный момент не может мне помочь и нужно идти к гематологу. Врач гематолог мне сказала что таблетки пить не надо, достаточно есть 2-3 раза в неделю говядину. Недавно сдала анализы на железо и ферритин железо на месте 23, а ферритин упал на 8. Но остается постоянная слабость, головокружение, бледность кожи и сильно выпадают волосы. Если сможете помогите мне пожалуйста.
6 ответов
Здравствуйте.
Сейчас у Вас нет анемии и никаких признаков железодефицита. Я согласен с гематологом в том, что Вы не нуждаетесь в приеме препаратов железа и достаточно диетических мероприятий. В связи с тем, что железа достаточно, компенсаторно может снизиться уровень ферритина.
Так что причину своего плохого самочувствия и выпадения волос Вам нужно искать в другой патологии со своим терапевтом и трихологом.
Всего доброго.
Платная консультация
Здравствуйте.
Нет, не может. Я практически никогда не рекомендую своим пациентам анализы на обмен железа, так как эти показатели в лабораториях определяют не точно. Их диагностическая ценность мала.
Так что Вам нужно убавить свою веру в точность и незыблемость этих анализов.
Всего доброго.
Платная консультация
Катя Здравствуйте. Ферритин это ещё и сам белок. Пейте Спирулина по3.000мг3 месяца, после питья через месяц сдайте кровь. Если поднимается значит продолжайте, нет прибавьте дозировку. Все беды из-за низкого ферритина особенно если понижен белок.