Низкий ферритин

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, прикрепляю Вам анализ крови общий и анализ на железо, трансферрин и ферритин. Делала биохимический анализ-все без отклонений. Креатинин был на максимуме, переделала-все в норме (в прикрепленных анализах). Подскажите, пожалуйста:
1) Низкое содержание ферритина в моем случае может свидетельствовать об опухолевых процессах в организме?
2) В данный момент у меня пробки в миндалинах и воспаленные лимфоузлы на шее. Может ли это повлиять на обменные процессы железа?
3) Чем в моем случае может быть вызван незначительный тромбоцитоз? (менструации не обильные и не долгие)
Теги: ферритин 5 у женщин что делать форум
Категория: Гематолог
Добавлен: 29 мая 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-05-29 15:34
Здравствуйте.
-содержание ферритина никаким образом не связано с наличием опухолевых процессов
-нет, не может
-имеется легкая степень гипохромной, скорее железодефицитной, анемии. С ней и связан тромбоцитоз.
Показано лечение таблетированными препаратами железа (сорбифер или подобные) под наблюдением вашего терапевта с контролем общего анализа крови через 1,5- 2 месяца.
Всего доброго.