Повышено железо при низком ферритине - дальнейшие действия?
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Варикоз (операция по удалению вены)
Здравствуйте,
сдала анализы на анемию, так как постоянная усталость, даже при 9 часовом сне, хотя сейчас было долгое лето + я веду здоровый образ жизни, много гуляю, занимаюсь спортом.
Результаты неприятно удивили
Железо (Fe) 42.50 ▲
Трансферрин (Transferrin) 3.00
Процент насыщения трансферрина железом 56.4 ▲
Ферритин (Ferritin) 17.1
Ретикулоциты (относительное количество) 12.0
Ретикулоциты (абсолютное количество) 52.0
Может ли быть повышено железо из-за приема хлорофилла?
Прочитала, что при низком ферритине и высоком железе возможна мутация гена MTHFR.
В моей семье очень много случаев рака (обе бабушки и мама) - нужно ли срочно проверять этот ген?
Или для начала пересдать анализы? И какие еще стоит сдать? B12? Гомоцистеин?
В этот раз также сдала D3 - понижен до 26
Результаты неприятно удивили
Железо (Fe) 42.50 ▲
Трансферрин (Transferrin) 3.00
Ферритин (Ferritin) 17.1
15 ответов
Здравствуйте.
Прошу прикрепить оригинал свежего полного общего анализа крови.
Платная консультация
Вы не поняли. Мне нужен ОБЩИЙ анализ крови. Анемия- это снижение гемоглобина и эритроцитов. А низкий ферритин- это низкий ферритин и не более того. О наличии анемии этот показатель четко не говорит.
Если Вам нужна нормальная консультация, то нужен именно общий анализ крови. Если Вас волнует мутация в фолатном обмене, то необходимо проверить и показатель гомоцистеина крови.
Платная консультация
Анна 2018-10-12 17:55
Еще раз здравствуйте
Спустя месяц сдала еще раз анализ на анемию - плюс общий анализ крови (много не соответствует норме), B12 и фолиевою кислоту.
Опять повышенное железо и еще более пониженный ферритин, что очень смущает.
На какую паталогию указывают данные показатели?
Анализы прикрепляю
Здравствуйте.
ВСЕ показатели обмена железа в НОРМЕ.
Единственно, что обращает на себя внимание, так это общий анализ крови. В нем имеется эозинофилия, которая может указывать на наличие аллергического компонента или на паразитоз.
По этому поводу показаны обследования у аллерголога и паразитолога.
Гематологических проблем у Вас нет.
ВСЕ показатели обмена железа в НОРМЕ.
Гематологических проблем у Вас нет.
Платная консультация
Наталья 2020-03-25 15:58
Здравствуйте! Есть проблемы с ЖКТ (проблемы с делчными путями, иногда рефлюкс, плохо усваивается пища, и в частности жиры), сильно выпадают волосы. Сдала анализы на железо, цинк и медь. Железо и цинк в моче превышают показатели, тогда как ферритине по нижней границе почти. С чем связана такая разница и как правильно быть с приёмом железа?
Здравствуйте.
Главным признаком определения железодефицита являются эритроцитарные индексы в общем анализе крови. По ним- признаков железодефицита нет. Показаний для приема препаратов железа не вижу.
А причиной повышения в моче железа и цинка могут быть как раз заболевания ЖКТ. Нужно проверить у своего терапевта и состояние почек- сделать УЗИ почек.
Всего доброго.