ЖДА? Низкий ферритин

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, последнее время учащенное сердцебиение при нагрузке. При прогулке пульс до 130 ударов, быстром шаге 150. Есть чувство усталости. Начала сдавать анализы.
Очень низкий ферритин, и в общем анализе крови (прикрепляю) кажется есть небольшие отклонения.
Есть ли данные за железодефицитную анемию? В связи с чем такое низкое значение ферритин? Может ли все это давать тахикардию?

Врач выписала ферлатум
Теги: норма ферритина у женщин после 30, ферритин анализ, ферритин норма у женщин по возрасту таблица
Категория: Гематолог
Добавлен: 9 июля 2020 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-07-09 20:10
Здравствуйте.
Анемии нет, имеется легкий латентный дефицит железа. Давать тахикардию он не может.
Вам нужно обратиться к своему терапевту для выявления его причины и лечения препаратом железа под его наблюдением и контролем. К примеру- сорбифер по 1 таблетке 2 раза в день, контроль общего анализа крови и ферритина через месяц.
Всего доброго.
Платная консультация
Екатерина 2020-07-09 20:16
Скажите, если анемии нет, то почему снижен цветовой показатель, mch, hct, гемоглобин чуть ниже нормы?

Дальше, посмотрела уровень железа. Было значение 5 в последних анализах.

У меня ещё есть повышение давления в легочной артерии. Кардиолог связывает это с тахикардией, а тахикардию с железодефицитной анемией.
Обильные месячные обычно
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-07-09 20:18
Это признаки латентного дефицита железа.
Платная консультация
Катя 2020-07-14 11:42
Подскажите, а если мне назначили ферлатум и я пропила его уже неделю. Можно его продолжить?
2 тюбика в день