Венофер не помогает?

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Хроническая эрозия желудка
Здравствуйте, у меня после операции 8 лет назад хроническая ЖД анемия. Операция гинекологическая по поводу удвоения матки. После операции очень обильные менструации. Длительно препараты железа не принимала, думала, что достаточно поднятия уровня гемоглобина, ферритин раньше не сдавала. 17 мая сдала ферритин и железо сывороточное, показатели 8 и 5 соответственно, гемоглобин 106. Врач назначила венофер капельницы. Первые три делала раз в 4 дня, 2 следующие раз в неделю. После капельниц я уехала в другую страну, там сдала ОАК, гемоглобин - 101, железо 2.2, ферритин не брали. Получается венофер мне не подходит и не помогает? Написала врачу, она ответила, что из-за большого железодефицита капельницы пошли на периферию, необходимо продолжать капать препарат раз в неделю не менее 10 капельниц, далее контроль. Подскажите, действительно ли то, что не улучшились клинические показатели, не означает, что препарат венофер не помогает мне или не подходит?
Категория: Гематолог
Добавлен: 26 июня 2019 года

2 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-06-26 11:47
Здравствуйте.
Вам не показано применение инъекционных форм железа. Показан многомесячный прием препарата железа внутрь- любого, например- сорбифер по 1 таблетке 2 раза в день под наблюдением и контролем вашего терапевта.
Одновременно нужно решать вопрос с вашим гинекологом о лечении, направленном на уменьшение менструальных кровопотерь.
Всего доброго.
Платная консультация
Виктория 2019-06-26 11:50
Спасибо!