Анемия тяжёлой степени

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Аутоиммунный териодит
Здравствуйте, у меня анемия тяжёлой степени. Причина неизвестна. Два месяца назад попала в больницу с гемоглобином 33 и ферритина менее 1,5, железо 1,8.
Анемия обнаружилась давно, причина не ясна.
В больнице назначмли Венофер, проставила, спустя месяц после последней сдала кровь. Гемоглобин поднялся до 77, а картина с железом и ферритином не изменилась, даже стала ещё хуже.
В больнице делали анализ на формулу крови и она была изменённой, врача это насторожило. Но др этого я в относительно лёгкой форме переболела ко видом, была только очень высокая температура около 10 дней.
Также заметила, что как только поднимается гемоглобин, то сразу и вверх идут и тромбоциты, но с ними у меня всегда так было.
Ещё важно, что уже ровно год под левым подреберье очень сильная боль, причина неизвестна. Делала УЗИ органов внутренних, почки, желчный, поджелудочная, селезёнка, печень-узи показало, что всё нормально, но боль очень сильная и постоянная.
В больнице продержали всего неделю, потому что было распоряжение освободить её под ко видных пациентов, меня выписали и назначили дальше продолжать Венофер.
Я хотела сделать ФГДС и колоноскопию в связи с болями под ребром, но не дают направления на эти исслед. Пока г-н не станет хотя бы 90.
Ещё у меня много узлов в щитовидке, скорей всего её нужно удалять аутоиммунный териодит, может это тоже глушит усвоение железа.
Вопросов несколько:
1. Почему от капельниц поднимается гемоглобин, но при этом ферритин и железо равны практически нулю и не реагируют на капельницы Венофера?
2. Что может быть причиной таких сильных болей в течение года под левым ребром? И какие необходимо исследования провести для установления причины этих болей?
3. Может ли измениться формула крови после перенесённого ковида?
Ниже прилагаю фото анализов крови до госпитализации, из выписки из больницы и анализов, которые я сделала недавно сама: общий, на железо и ферритин.
Заранее большое спасибо за Ваш ответ!
Категория: Гематолог
Добавлен: 28 октября 2021 года

9 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-10-28 16:38
Здравствуйте.
1- потому, что анемия и железодефицит сохраняются
2- все, что угодно. Нужны ФГС, колоноскопия, МРТ ОБП и забрюшинного пространства, консультация гинеколога
3- формула может меняться на фоне ковида, может и без всякого ковида.
Всего хорошего.
Платная консультация
Оксана 2021-10-28 16:43
Спасибо большое вам! То есть продолжать капельницы Венофера, верно? А с каким интервалом лучше их желать для большей эффективности? Изменённая формула крови может и об онкологии свидетельствовать?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-10-28 21:57
Начните прием препарата железа внутрь- например тотема по 1 ампуле 3 раза в день. И обследуйтесь. Это главное. Установите причину анемии- ее можно будет устранить и вылечиться.
До свидания.
Платная консультация
Оксана 2021-10-29 08:01
Спасибо. А капсулы Венофер разве не более жфыективнв, чем оральные препараты? Дело в том, что у меня серьёзные поблемв с зубами и даже от сидерала ыорте был жуткий флюроз, А тотема тем более. Не хочу лишиться остатков зубов в свои 37 лет. Может ест ещё какие-то внутривенные эфеектианые препараты, которые не вляют на зубы и эффективны? А щитовидка аутоиммунный может давать такую анемию, глушить усвоение железа я?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-10-29 13:04
-прием препаратов железа внутрь на зубы не влияет
-препараты железа парентерально следует получать только по назначению гематолога и только в стационарных условиях при наличии реанимационного отделения в связи с возможностью тяжелейших аллергических реакций
-щитовидка к этому отношения не имеет.
До свидания.
Платная консультация
Оксана 2021-10-29 13:13
Спасибо вам огромное, Александр Борисович! Елс можно, последний вопрос: возможно ли принимать антидепрессанты при сильно высоких тромбоцитах? Читала, что побочкой многих ад является тромбоцепиния и. тд?
Оксана 2021-10-29 17:06
Спасибо вам большое! ????