Препараты железа от анемии

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Трепещущая аритмия, пароксизмальная тахикардия из-за вагузсного нерва бывает после еды, непереносимость Лидокаина и Бета-блокаторов (удушье), ГЭРБ, рефлюкс-эзофагит, СРК, запоры с детства.
Здравствуйте, у меня анемия, переезжала, некогда было нормально питаться, похудела до 43кг, рост 162см, с февраля гемоглобин 105, в марте упал 93, я начала есть печень говяжью и гематоген, стала весить 46кг, и в мае гемоглобин стал 103, я обрадовалась, что обойдётся без лекарств, целый месяц ела говядину, но в июне он стал 102 (Врач назначила Сорбифер дурулекс, вопрос, если начать пить препараты железа, то после их отмены организм сам уже не будет поддерживать нормальный уровень гемоглобина? Перестала пить железо, и гемоглобин снова упадёт? Это зависимость будет как с гормонами? Если начать пить препараты железа, то это постоянно на всю жизнь? Ответьте, пожалуйста, заранее благодарю Вас! ????
Категория: Гематолог
Добавлен: 24 июня 2021 года

7 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-06-24 15:06
Здравствуйте.
Это железодефицитная анемия легкой степени.
Вам нужно обратиться к своему терапевту для определения ее причины и лечения препаратом железа под его руководством и контролем.
Устраните причину и вылечите анемию- необходимости в приеме препаратов железа не будет. Никакой зависимости нет.
Всего хорошего.
Платная консультация
Алена 2021-07-06 10:35
Здравствуйте, Сорбифер ещё не пила, сказали сдать сывороточное железо и ферритин, сдала заново гемоглобин 109 значения 117-155, ферритин 5,3 значения 10-120, сывороточное железо 3,8 значения 9-30,4! Скажите, пожалуйста, это очень опасно для жизни такие показатели сывороточного железа в 3 раза меньше нижней границы и ферритин в 2 раза ниже?! (Меня так напугало это, думаю, может мне в больницу идти ложиться, а не Сорбифер начинать пить? Или все-таки он может помочь поднять сывороточное железо и ферритин? Гемоглобин вроде не совсем плохой 109, а почему-то сывороточное железо и ферритин совсем плохие? (И ещё хотела спросить, чем можно поддержать желудок во время приёма Сорбифера? Боюсь, опять обострение ГЭРБ с тахикаридией начнётся от таблеток (
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-07-06 15:16
Алена, не нужно выдумывать. Такая анемия имеется у 40% женщин. И не нужно мне писать, если не выполняете моих рекомендаций. Будет болеть желудок- тогда и будете решать вопрос о его поддержке. А в стационар- у вас для этого нет никаких показаний.
Платная консультация
Алена 2021-08-25 10:05
Здравствуйте, пью Сорбифер дурулекс по 2 таблетки уже 21 день, сдала кровь Ферритин стал 14,6 (10-120), в норму пришёл, Сывороточное железо 10,5 (9-30,4) тоже в норме стало, Гемоглобин 121 (117-155) тоже нормальный стал, а вот среднее содержание гемоглобина в эритроците 24,5 (27-34) ниже нормы, и средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах почему-то наоборот стала падать, была 300 (320-360), а сейчас 292! (И почему-то растёт распределение эритроцитов по объёму, было 18 (12,1-14,3), потом 19,9, сейчас уже 22,8 выше нормы! (Почему это происходит-концентрация гемоглобина падает, а объем растёт? Мне прекратить пить Сорбифер? Что-то другое начать пить? Заранее благодарю Вас за ответы!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-08-25 13:47
Здравствуйте.
Вы обследовались? Нашли причину анемии? Прием сорбифера следует продолжать. Контроль за анализами крови должен проводить ваш терапевт.
В помощи гематолога вы не нуждаетесь, лечение легких форм ЖДА- компетенция вашего терапевта.
До свидания.
Платная консультация
Алена 2021-09-01 16:44
Здравствуйте, для исключения причины анемии в желудке записалась на рентген желудка, но нужно будет пить барий, а я продолжаю пить Сорбифер дурулекс, не будет плохого взаимодействия для моего организма между железом и барием? Лаборантка сказала, что на рентген железо не повлияет, т. к. оно желудок не окрашивает, только кишечник, но вот для организма вреда не будет от бария и железа? Или мне подождать, когда придут анализы в норму и закончу пить Сорбифер, тогда уже делать рентген с барием? ФГСД не могу делать из-за непереносимости и наркоз мне нельзя (Очень прошу Вас ответить, переживаю, что может быть отравление от железа и бария ????
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-09-01 21:05
Здравствуйте.
В день рентгена пропустите прием препарата железа. Этого достаточно и не принесет никакого вреда.
Всего хорошего.