Препараты железа при нормальном гемоглобине

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 1.6
Здравствуйте, У моей дочки (сейчас ей 1.6) в мае прошлого года (ей было 10мес) обнаружили анемию. Гемоглобин был 108, назначили пить Феррум лек 2.5мг. Мы пили, потом в начале июля гемоглобин стал 120, мы отменили железо(врач не предупредил, что надо было продолжать пить). Через неделю гемоглобин упал до 107, мы снова начали пить железо. Через месяц стал 120, каждый месяц мы сдавали кровь, все было в норме. Но железо так и продолжаем пить. И вот сейчас, в январе, гемоглобин 122. Врач сказал продолжать пить, уже по 2.5мг 2 раза в день.
Скажите пожалуйста, это нормально так долго принимать этот препарат? Ведь гемоглобин уже в норме несколько месяцев.
Категория: Педиатр
Добавлен: 31 января 2021 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-02-10 22:15
Добрый день.
Препараты железа рекомендуется пить в течение 3 месяцев после нормализации показателя гемоглобина.