Препарат железа вызывает задержку стула

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 11 месяцев
Здравствуйте, мой вопрос куда-то затерялся задам ещё раз.
Месяц назад мы сдали кровь дочке 10 месяцев на тот момент и оказалось, что у нас гемоглобин был понижен 90. После этого наш педиатр прописал нам препарат «мальтофер» и после него у ребёнка навались проблему со стулом. До этого проблем не было. Через пару дней после приема препарата у нас появились запоры ребёнок тужится и плачет педиатр прописала нам препарат нормазе, но он помогает через раз и почти месяц мы его уже пьём. приходится ставить свечи микролакс, но стул все равно плотный. В 20 числах пропив месяц железо нам гемоглобин поднялся до 103, но на вопрос о том что делать со стулом врач сказала, что идите к гастроэнтерологу и препарат железа продолжаем пить. Сходив на консультацию к гастроэнтерологу он сказал, что это от препарата и бросайте его пить. Как нам быть? Не можем ли мы все время сидеть на слабительном.
Категория: Педиатр
Добавлен: 27 апреля 2021 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-04-27 21:39
Добрый день.
Лучше всего отменить препарат и экспериментальным путем. Если стул наладится, то нужно подобрать другой препарат - актиферрин, гемоферон и подобные. Но препараты железа нужно пить длительно, 1-3 месяца. Учитывая, что ваш гемоглобин еще не нормализовался, то 3 месяца.
Анна 2021-04-27 21:58
Получается что играет роль только цифра гемоглобина? А если показатели MCV и MCH сейчас пришли в норму? Все равно?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-04-27 21:59
Да, должен прийти в норму и гемоглобин. Но правильней сделать анализ именно на железо.
Анна 2021-04-27 22:00
Это как?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-04-27 22:02
Есть такой анализ крови на железо (сывороточное), определяет уровень железа в крови.
Анна 2021-04-27 22:11
И что он нам даст? И насколько он информативен?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-04-28 11:07
Он покажет уровень железа. Если не сдавать этот анализ, то можно просто продолжать прием препаратов железа рекомендованный срок.