Держится температура у грудничка

Спрашивает: Ольга 111
Пол: Мужской
Возраст: 2 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребёнку 2,5 месяца, мальчик,6 марта сделали прививку превенар, ночью поднялась температура 37,5 и на следующий день ребёнок был очень капризный,3 дня держалась температура до 37,4, я думала реакция на прививку, но прошло 3 дня, а температура так и скачет, причём только в период бодрствования 37-37,3, во время сна температуры нет, ребёнок активный и веселый, сегодня вызвали врача по этому поводу, признаков простудного заболевания нет, назначили общий анализ мочи и крови, сегодня же и сдали. Помогите пожалуйста расшифровать, по крови вижу, что низкий гемоглобин, три недели назад был 100, сейчас 87, пьём мультитабс беби неделю. Фото результатов анализов прикладываю. Заранее очень благодарна.
Категория: Педиатр
Добавлен: 15 марта 2018 года

4 ответа

Ольга 111 2018-03-15 18:05
Температуру измеряли разными способами и ректально и в подмышечной впадине.
Ребёнок на искусственном вскармливании.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-03-15 21:38
Добрый день.
До прививки измеряли температуру?
Сколько ребенок не кушал перед прививкой?
Гемоглобин действительно очень низкий, такие цифры требуют приема препаратов железа длительно (минимум 3 месяца).
Ольга 111 2018-03-15 22:24
Измеряли, 36,8 была.
Не ел перед примерно один час.
А помимо гемоглобина всё ли в норме?
И какие препараты железа лучше?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-03-15 22:52
Температура может быть такая в норме у ребенка до года, учитывая, что сделана прививка, то так мог отреагировать иммунитет. Если никаких других жалоб нет, то такое состояние требует только наблюдения.
Кроме гемоглобина у ребенка повышены лейкоциты, но они повышены из-за того, что анализ крови сдавали не натощак, остальные показатели в порядке, поэтому это не патология.
Из препаратов железа вам подходит мальтофер, актиферрин, тотема.