Акдс при повышеном соэ

Спрашивает: Ксения
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, в начале лета ребёнок переболел аденоидом. Анализы были - соэ 30 (при норме до 15) гемоглобин понижен 116 (при норме более 120) (на 07.06.18). Сейчас вроде визуально все прошло, на осмотре были, воспаление аденоидов прошло. Горло не красное, насморка нет. Сдали аанализ - соэ 20 (при норме до 15), гемоглобин 106 (на 25.06.18). Педиатр сказала попить препарат железа. Скоректировать питание. И назначила нам на субботу ревакцинацию акдс. Я как бы в замешательстве. У нас все акдс тяжело проходили. А здесь еще анализы такие. Скажите можно ставить прививку или ждать.? И сколько ждать.? Какой препарат железа поможет поднять гемоглобин? Спасибо
Категория: Педиатр
Добавлен: 26 июня 2018 года

8 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-06-26 14:57
Добрый день.
Есть анализ крови в полном виде?
Ксения 2018-06-26 16:39
Нет, я по телефону разговаривала с педиатром. Она сказала все остальное нормально. Эозонофилы 24 ещё повышены
Ксения 2018-06-26 16:59
В первый раз были такие результаты
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-06-26 20:22
Гемоглобин можно повышать с помощью мальтофера, гемоферона, актиферрина в возрастной дозировке.
Но в вашем случае нужно разобраться с повышенными эозинофилами. У ребенка очень высокий показатель, такое может быть при сильной аллергической реакции или при глистных инвазиях. При этих состояниях не желательно делать вакцинацию.
Ребенка обязательно нужно обследовать на наличие паразитов - аскариды, токсокары, лямблии, описторхоз.
У вас есть более ранние анализы крови? Какие эозинофилы были ранее?
Ксения 2018-06-26 20:47
Перёд этим сдавали ещё в марте анализы - были в норме. Но в феврале 2017 были повышены тоже так же и мы на всех паразитов сдавали - всё отрицательно было. По клиническому анализу была повышена щелочная фосфостаза в 12 раз, обращались к гастроэнтерологу, пропивали урсофальк и всё потом пришло в норм. Эозонофилы видимо тоже, раз больше не было у педиатра вопросов. Может опять фосфостаза повысилась и из за этого эозонофилы выросли?! (желчный у ребёнка загнут и в тот раз был застои желчи)
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-06-26 20:50
Фосфатаза у детей не имеет диагностической ценности, она значительно повышается в периоды роста.
Как обследовали ребенка на глисты - кровь или кал? И на какие именно глисты? IGE - сдавали такой анализ? Аллерголог смотрел ребенка?
Ксения 2018-06-26 20:55
Пять дней подряд носили кал и на токсокары, лямблии, описторхоз сдавали кровь из вены. Ige не сдавали вроде. И к аллергологу не обращались (напишите куда нам сейчас обратиться в первую очередь или какие анализы досдать до приёма?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-06-26 20:58
В первую очередь лучше обратиться к аллергологу, с собой возьмите предыдущие обследования.