От чего могут быть повышены лимфоциты?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, дочке 10 лет сдали общий анализ крови а у неё повышены лимфоциты. Что может стать причиной повышенного лимфоцита, простудными заболеваниями в ближайшее время мы не болели. Вот анализы крови, помогите расшифровать и посоветуйте что нам делать? Спасибо.
Теги: от чего может быть повышенные лимфоцыты
Категория: Педиатр
Добавлен: 21 ноября 2016 года

12 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-11-22 15:36
Добрый день.
Основная причина повышения лимфоцитов - это вирусные инфекции.
Основные показатели крови в пределах нормы.
В такой ситуации желательно проконтролировать анализ в динамике - повторить через 2 недели или сравнить с ранее сделанными, если лимфоциты постоянно увеличены или имеют тенденцию к росту, то необходимо проконсультироваться с инфекционистом и гематологом.
Всего доброго.
Марина 2016-11-22 21:20
Здравствуйте, Елена Борисовна! Я вот по памяти вспоминаю лимфоциты у неё всегда были в норме. Скажите пожалуйста может быть повышение лимфоцитов связано с глистами, у нас они есть(острицы) причём уже долгое время никак не можем от них избавиться. Спасибо Вам за отзывчивость.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-11-23 15:10
Нет, острицы не дадут таких изменений.
Это может быть ОРВИ легкое течение, которое особых симптомов не дало, но кровь отреагировала.
Энтеробиоз (острицы), как и любые глисты, ослабляют иммунитет, поэтому необходимо лечить.
Основная причина того, что ребенок не может вылечиться от глистов - это нарушение гигиены, острицы живут до 30 дней, если повторно не заражаться, то они пропадут сами. Поэтому кроме лечения противоглистными препаратами основное лечение направлено на строгое соблюдение гигиены - частое мытье рук, никаких пальцев, ручек, карандашей, игрушек во рту, на ночь - плотное белье, пижама, частая смена постельного белье, трусики проглаживать утюгом после стирки изнутри.
Марина 2016-11-23 15:39
Вроде все правила гигиены соблюдаем. Спасибо вам большое.
Марина 2016-11-25 19:42
Здравствуйте, Елена Борисовна! Скажите пожалуйста, а как вообще такое может что Гемоглобин-140, Эозинофилы-1, Лейкоциты и Эритроциты в норме, при том что глистов у нас много (раз они у нас уже в наружу лезут). Разве у нас не должен быть пониженный гемоглобин и эритроциты и повышенные лейкоциты и эозинофилы? Спасибо
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-11-25 20:39
Не всегда кровь реагирует по правилам.
Гемоглобин может быть повышен из-за обезвоживания, если ребенок активный, физические нагрузки, мало пьет, это может повышать показатели гемоглобина.
Эозинофилы повышаются из-за того, как реагирует организм, может быть такое, что они не повышены, тем более, когда глисты - острицы.
Марина 2016-12-24 19:31
Здравствуйте, Елена Борисовна. Недавно просмотрела мед. Карту своей дочки и оказалось, что у неё чуть ли не с рождения повышены лимфоциты. С чем это может быть связано? Фото прилагаю. Спасибо.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-24 22:02
Добрый день.
У детей до 6 лет - это вариант нормы, показатели крови у детей отличаются от взрослых.
В более старшем возрасте увеличение может говорить о вирусной инфекции, но иногда может быть и наследственной особенностью, если такое есть у кого-то из родственников.
Марина 2016-12-25 04:26
Доброе утро, Елена Борисовна. А вирус какой? Вот у неё часто выскакивает на губах герпес, от него может повышаться в крови лимфоциты? И что предпринять, чтобы реже были эти высыпания? Спасибо.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-25 15:02
Да, герпес может провоцировать повышение уровня лимфоцитов.
Чтобы снизить количество обострений нужно укреплять иммунитет общими методами, а также пройти лечение у инфекциониста.
Марина 2016-12-25 16:53
Спасибо Елена Борисовна. А вот по поводу остриц мы с вами разговаривали, врач нас направила на узи, я вас прошу посмотрите на наше узи печени, она у нас не увеличена? Фото прилагаю.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-26 13:20
Данные размеры в пределах возрастной нормы, печень не увеличена.