Повышены эозинофилы без проявлений аллергии

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 6 месяцев
Здравствуйте, доктор. Моей дочери 6 месяцев. Недавно нащупала у неё на затылке лимфоузлы размером с горошинки. Попросили в поликлинике направление на клинический анализ крови. Результаты прикрепляю. По словам нашего педиатра анализ крови указывает на аллергию (повышенные эозинофилы). Полторы недели назад мы начали вводить прикорм - овощные пюре, кабачок и броколли. Но у нас не было ни покраснений, ни сыпи на теле и лице. Ребёнок на грудном вскармливании. 2 недели назад появились 2 нижних зуба, сейчас ждём верхние (Десны набухли).
Подскажите пожалуйста, может ли аллергия никак себя визуально не проявлять? Или на что ещё могут указывать наши показатели анализа крови? И могут ли у грудничков в норме прощупываться лимфоузлы на шее сзади?
Категория: Педиатр
Добавлен: 6 февраля 2020 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-02-06 18:50
Добрый день.
Анализ крови действительно указывает на аллергию.
Аллергия на начальных этапах может не проявляться, но организм может так реагировать просто на новые продукты, а потом адаптируется. Лимфоузлы могут быть немного увеличены при прорезывании зубов, это вариант нормы. Если они сильно не увеличены, то переживать нет причин.
Екатерина 2020-02-06 19:09
Спасибо, Елена Борисовна.
Подскажите пожалуйста, стоит ли продолжать прикорм кабачком и брокколи?
И можно ли узнать, повышенные лимфоциты также связаны с аллергической реакцией?
Спасибо за ответ!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-02-06 20:17
Повышенные лимфоциты - это норма для детей 6 лет, так и должно быть. Прикорм продолжайте, если внешних проявлений нет, то все в порядке.