Повышены эозинофилы и IgE, как уточнить аллергия это или что?
Спрашивает: Ксения
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Аденоиды
Добрый вечер! Сдали общий анализ крови: повышены эозинофилы (7% при норме до 5%), моноциты (0.52 при норме до 0.40), понижен средний объем тромбоцита (8.90 fL при норме от 9.40), понижено распределение тромбоцитов по объему (8.6 при норме от 10). Все остальные показатели в норме, включая СОЭ. Сдали кровь на IgE - 1232ME/ml (при норме до 60.00). Есть остаточный кашель (недавно болели), и нос частично не дышит из-за аденоидов. Подскажите, что смотреть дальше? Какие анализы сдавать? Чтобы исключить глистную инвазию? Ребенок не худел, аппетит у него нормальный, обычный. Если это аллергия, то тоже непонятно, на что. Какие анализы нужно сдать, чтобы уточнить, аллергия это или нет?
Категория: Аллерголог
7 ответов
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото анализа крови и Ig Е общего полностью.
Есть ли зуд в носу?
Были ли у ребенка обструктивные бронхиты, свистящее дыхание?
Были ли раньше проявления аллергии у ребенка?
Есть ли зуд в носу?
Ксения, повышен Ig Е общий, это наследственная предрасположенность к аллергии. В анализе крови повышены эозинофилы, это показатель аллергии или паразитов. Рекомендую искать аллерген. Рекомендую сделать педиатрическую панель аллергенов, риноцитограмму, кал на паразитов.
Результаты анализов присылайте.
Ксения Добрый вечер, Наталья Сергеевна!
Получила результаты анализов, прикрепляю. Аллерген выявлен - домашняя пыль derm. Pteronyssinus и derm. Farinae. Дальше стоит записаться к аллергологу очно?
Ксения, здравствуйте! По анализу подтверждена аллергия на домашнюю пыль. В риноцитограмме - признаки аллергии и инфекции. Рекомендую очную консультацию аллерголога и лор-врача.