Температура у ребёнка держится 2 месяца

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Здравствуйте. Дочке 1,1 год. В конце августа переболела ринофарингитом, температура поднималась 38-38,5, насморк, красноватое горло. Вылечили за неделю. Но с того времени держится температура 36.8-37,2. Ещё заметила такой момент, если меряю температуру когда ребёнок уснёт, всегда не больше 36,3. тоесть 37 только в активном состоянии. За эти 2 месяца вылезли 3 зубика, сейчас ещё один прорезывается. Ребёнок активный, веселый, аппетит всегда хороший. Месяц назад сдавали ОАК, ОАМ и бак посев (на момент сдачи писюха у дочки была покрасневшая). На осмотре у педиатров (были у 2х) все хорошо, но из-за плохого анализа на флору отправили на узи внутренних органов и органов МВС. По узи все хорошо, только желчный увеличен. Педиатр по результатам анализов и узи сказал успокоиться и ждать когда вылезут зубки. Но прошёл уже месяц после этих обследований, а температура так и держится. Может ли так долго держаться температура при прорезывании зубов? Или нам ещё какие-то дополнительные обследования пройти? Спасибо
Категория: Педиатр
Добавлен: 9 ноября 2020 года

4 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-11-13 10:07
Добрый день.
По результатам анализов есть признаки анемии - ребенку нужно пересмотреть питание (больше продуктов, богатых железом) или препараты железа курсом на 1-3 месяца.
Такая температура при активности может быть вариантом нормы у детей до 3 лет.
Также нужно учитывать, что температура повышается физиологично после еды, плача, активности.
Татьяна 2020-11-13 11:54
Спасибо большое за ответ! А какой препарат железа можно дать?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-11-14 22:02
Мальтофер, Гемоферон, Актиферрин.
Татьяна 2020-11-15 13:07
Спасибо большое