У ребенка понос больше недели

Спрашивает: Яна
Пол: Мужской
Возраст: 1,1год
Здраствуйте. Ребенку 1,1. В год диагностировали анемию, положили в стационар. Делали уколы ферум лек с 8.02 по 11.02, давали супрастин и фоливую кислоту. На 4 уколе - у ребенка начались побочные- понос водой, вялый, неадекватное поведен. Уколы прекратили, вернулись домой, понос продолжается уже 10 дней. Давала 3 дня Энторосгель- не помогло, затем 5 дней- креон 1к на 3 приема и баксет бэби по Саше в день-стул стал нормализовываться на пару дней, затем понос возобновился, уже как 3 дня. Ребенок все время веселый, аппетит хороший, ничего не болит. Ещё аттопичнский дерматит и аллергия на молочный белок и многое другое. После груди, краснеет, потом проходит. Придерживаюсь диеты, но видимо, плохо. Делали узи до поноса- все хорошо. Вчера сделали копрограмму и оак, прекладываю анализы
Категория: Педиатр
Добавлен: 23 февраля 2021 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-02-23 09:51
Добрый день.
Критических изменений в копрограмме нет, более вероятно, что это реакция на прием препаратов железа. Но железо ребенку все-таки нужно принимать, так как гемоглобин очень низкий. Нужно подобрать препарат, который можно принимать в сиропе или каплях, и который не будет вызывать такую выраженную реакцию. Это может быть мальтофер, гемоферон, актиферрин.
До этого принимайте пробиотик, баксет беби или энтерол, они нормализуют стул.
Яна 2021-02-23 15:06
Добрый день, Елена Борисовна. У нас еще в кале кусочки стали не переваренные, раньше не было, анализ не показал этого, но я вижу. Креон нужно давать?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-02-23 15:12
Да, креон в таком случае лучше оставить до нормализации кала.
Яна 2021-02-23 15:37
Спасибо)
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-02-23 21:40
Всего доброго.