Понос и копрограмма

Спрашивает: ValKiriya
Пол: Женский
Возраст: 4,5 месяца
Здравствуйте, дочке 4,5 месяца. Почти с рождения у нее жидкий стул (полностью впитывается в подгузник), стул часто с пеной, бывает с небольшим количеством слизи, иногда не весь впитывается. Цвет в основном желтый. Дочь полностью на ГВ. 4 дня стул у дочери стал частый, больше 10 раз в сутки, но небольшое количество. Выписали нам смекту 0,5 пакета на 0,5 стакана в день, лечение 2 дня. После 1 дня прием смекты сдали копрограмму. Еще хотела добавить что в дни приема препарата и после кал иногда становится зеленый или появляются зеленые комочки. Вот результаты:
Форма - неоформленный,
Консистенция - жидкий,
Цвет - зел-желтый,
рН - 6.0,
Слизь в календаре - ++,
Мышечные волокна переваренные и непереваренные, нейтральные жиры, мыла, растительная клетчатка переверенная и непереваренная, крахмал, йодофильная флора - не обнаружено,
Жирные кислоты - единичные,
Детрит - +++,
Эпителий в кале - в слизи 0-1 в п/зр.,
Лейкоциты в кале - в слизи 5-8 в п/зр.,
Эритроциты в кале - в слизи 0-2 в п/зр.,
Белок в кале - +.

Сама не пью молоко, каши варю на воде, иногда пью кефир не больше 1 стакана в день, иногда ем творог термически обработанный, 1 бутерброд с сыром каждый день.

Что означает наш анализ?
Теги: копрограмма при поносе
Категория: Педиатр
Добавлен: 25 мая 2017 года

14 ответов

ValKiriya 2017-05-25 10:45
Хотела добавить, родилась дочь весом 3060 г., на осмотре в 4 месяца и 5 дней вес 6725 г.

Спасибо большое за ответ!
ValKiriya 2017-05-25 15:18
Педиатр назначил нам Энтерофурил по 2 мл 3 раза в день 7 дней
ValKiriya 2017-05-25 16:10
Может ли такая реакция быть на зубы? Педиатр сказала десна опухшие, но зубы не скоро. У дочки слюни рекой, постоянно что-нибудь в рот тянет.
И в назначенном лекарстве смущает наличие спирта, не повредит ли он такому маленькому ребенку?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-05-25 22:06
Добрый день.
Анализ имеет небольшие отклонения от нормы - слизи много и лейкоцитов, то есть небольшой воспалительный процесс идет, не обязательно инфекционного характера.
Учащенный стул может быть при прорезывании зубов.
Как общее состояние ребенка -капризничает, вялая, как кушает?
Делали когда-нибудь анализ кала на углеводы?
ValKiriya 2017-05-26 06:30
Ребенок капризничает, но не постоянно. В целом состояние как обычно. Кал на углеводороды никогда не сдавали. Спит в принципе тоже как раньше. Назначенный препарат сегодня стала давать. Ещё дочь 30 апреля переболела ОРВИ. Кушает тоже хорошо, только часто быстро.
ValKiriya 2017-05-26 06:53
Капризы у нас в основном от того, что дочь пытается ползать, но вперёд у нее не получается (мне так кажется). Но иногда лежа на спине живот вперед выпячивает, мне кажется ее в нем что-то беспокоит. И под утро спит беспокойно очень, но это давно уже. Потом проснется и покакает. Меня смущает белок и эритроциты в анализе. Как вы считаете, Энтерофурил не стоит давать? Или может уменьшить количество дней приема. Еще раньше в 1 месяц и в 2 месяца, мы пили бифиформ по 2 недели. Т. к. после рождения лежали в больнице и нам кололи антибиотики (легли с желтушкой, а подцепили ОРВИ, дочь сильно кашляла)
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-05-26 21:08
Учитывая, что мы не знаем причины изменения стула, то Энтерофурил нужно продолжать в течение 5 дней. Бифиформ можно пропить повторно, он при нарушениях пищеварение улучшает состояние.
ValKiriya 2017-05-27 05:47
Спасибо большое! Подскажите, а лейкоциты в кале и другие отклонения могут быть из-за моего питания? Фрукты свежие кроме бананов я не ем, овощи свежие не ем. Ем печенье ленинградское, халву подсолнечную, и иногда сочник и с творогом. Еще сухарики и сушки горчичные. В остальном супы, каши, макароны, индейку и говядину. Рагу овощное без помидор.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-05-27 10:37
Может быть такая аллергическая реакция. Нужно пересмотреть питание мамы, начните с того, что уберите печенье, его можно заменить домашним.
ValKiriya 2017-05-27 12:41
Спасибо, обязательно пересмотрю. Энтерофурил изменит картину если это все-таки аллергия? Думаю раз начали давать препарат, продолжить 5 дней. А потом сдать повторный анализ.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-05-27 21:52
Нет, энтерофурил не повлияет. Но допейте его полный курс.
ValKiriya 2017-06-05 06:19
Спасибо, препарат мы просили. Но анализы повторно сдать не можем, т. к. дочка какает либо рано утром, либо вечером. Можно ли собирать анализы за 2-3 часа перед тем как их сдать? Еще сегодня появилась алая кровь в кале. Сначала 2 прожилки, потом как небольшие вкрапления. Что это может быть?
ValKiriya 2017-06-05 06:21
Вот первый раз, выше второй
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-06-05 12:50
Добрый день.
Можно собрать кал за 2-3 часа до сдачи.
Кровь в кале - нужно наблюдать, если усилится, тогда нужен осмотр педиатра, копрограмма, а также консультация хирурга. Если однократно, тогда это может быть из-за реакции на питание.
Также нужно сделать анализ кала на микрофлору для исключения кишечной инфекции.