Воспаление в кишечнике

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 2 месяца
Хронические заболевания: Нет.
Доброго времени суток.

Моему сыну 2 месяца, родила его в 38 недель с весом 3250гр и 51 см, роды естественные, к груди приложили не сразу.
Из роддома выписали на 3-й день.
На 10-й день после рождения начались колики, кал был правильный.
В 1 месяц появилась слизь в большом количестве, педиатр назначила биогая по 5 капель с утра и бейбикалм.
Изменений в лучшую сторону нет.
Ближе к 2-м месяцам у малыша стул ухудшился, теперь помимо слизи, много пены и водички жёлто-зелёного цвета.
Какает 3-5 раз в день, помогает газоотводная трубочка, но ненадолго.
Педиатр сказала давать малышу биогая до 3-х месяцев.
Узи брюшной полости, почек, надпочечников, лимфоузлов, сердца и пр., провели в 2 месяца результаты хорошие, только большое скопление газов в кишечнике.

Родился малыш

Вес 3250 Рост 51 см, выписывали с весом 3 кг.

В 1 месяц 5 кг, в 2 месяца 6 кг 900 гр и рост 60 см.
Грудное вскармливание, иногда пьёт воду.

Пожалуйста посоветуйте какие можно ещё сдать анализы, чтобы определить причину воспаления в кишечнике?
Можно ли малышу смекту или энтеросгель?

Сдала кал малыша на копрограмму.

Результаты копрограммы.
1. Слизь в большом количестве
2. Скрытая кровь + отрицат.
3. Скрытый белок + отрицат.
4. pH 5
5. Жир нейтральный - В НЕБОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ
6. Жирные кислоты - В НЕБОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ
7. Соли жирных кислот - В НЕБОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 января 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-27 20:25
Здравствуйте, Ирина! Для уточнения причины жалоб и изменений в копрограмме желательно сделать анализ кала на дисбактериоз, на углеводы (лактозу). Все изменения в копрограмме допустимы на грудном кормлении, кроме следов скрытой крови.