Много клетчатки и крахмала по результатам копрограммы

Спрашивает: 0307Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 1 год 5месяцев
Здравствуйте, Ребенку 1 год и 5 месяцев (рост 75 см, вес 8400). По рекомендации педиатра сдали копрограмму, тк ребенок плохо прибавляет в росте/весе. Все показатели в норме, кроме пунктов: - растительная клетчатка переваривания - много - крахмал внутри клеточный - много. Что это означает и должно ли быть лечение при таких результатах анализа? Заранее спасибо за ответ!
Теги: растительная клетчатка перевариваемая в кале у ребенка много, клетчатка и крахмал в копрограмме ребенка, перевариваемая клетчатка в кале у ребенка в большом количестве
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 октября 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-10-05 20:33
Анастасия! Крахмал относится к углеводам и содержится в большом количестве в овощах, фруктах и злаковых. В норме крахмал в кале находиться не должен. На всем пути крахмала от ротовой полости до толстого кишечника, идет его расщепление. Однако существует ряд случаев когда крахмал обнаруживается в кале. Причины: панкреатит, бродильная диспепсия, ускоренная эвакуация содержимого кишечника, гастрит с пониженной кислотностью. Перевариваемая клетчатка в норме не должна находиться в кале. Причины нахождения ее совпадают с причинами нахождения кала. Пройдите УЗИ органов брюшной полости. Сдайте кал на дисбактериоз, чтобы узнать состав микрофлоры в кишечнике. Учитывая данные этих обследований, ваш врач назначит лечение.