Ребенку 10 месяцев. Не усваивает пищу

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 10 месяцев
Добрый вечер! Ребенку 10 месяцев. Родились 4300, сейчас 9300. Вес набирали всегда в нижних границах нормы, а последние пару месяцев вес почти стал. Кушаем 6-00 смесь 210мл, 10-00 каша молочн 200, 14-00 овощи+мясо 200, хлеб, 18-00 творог 100+фрукт пюре100, печенье,22-00 смесь 210. Два-три раза в неделю желток. Ребенок очень активный, развитие по возрасту. Но… опять же последние пару месяцев… стал очень плохо спать, всю ночь вертиться, место себе не найдет кал – что съел, тем и сходил, на вид пища не переваривалась. Сдали копрограмму. Из отклонений
Жирные кислоты- умеренное количество
Растительная клетчатка непереваримая - незначительное количество
Растительная клетчатка переваримая - значительное количество
Крахмал внутриклеточный - умеренное количество
Назначили Креон 10 тыс ед по ¼ кап каждое кормление 7 дней. И анализы кал на углеводы и на дисбактериоз.
После курса Креона скачек в прибавке веса. Пересданная копрограмма Из отклонений
Растительная клетчатка непереваримая - умеренное количество
Растительная клетчатка переваримая - небольшое количество
Крахмал внутриклеточный - единичный в препарате
Крахмал внеклеточный - небольшое количество
Иодофильная флора норм - небольшое количество
Получили результаты остальных анализов.
Содержание углеводов (кал)
Результат 0.2-0.4 Единицы % Референсные значения< 0.25> Исследование Результат Единицы Референсные значения Бифидобактерии 10 lg KOE/1г 10 - 11 Лактобактерии 7 lg KOE/1г 6 - 7 Клостридии < или = 3 E. coli типичные 8 lg KOE/1г 7 - 8 E. coli лактозонегативные 0 lg KOE/1г > Анализ на дисбактериоз сдавали и ранее, в 2 месяца, мол положено и проблемы у нас были – запоры. Тогда тоже показал Золотистый стафилококк, но тогда был 10^4 КОЕ/грамм. Было решено радикально не лечить, т. к. в минимальном значении. Но принимали Примодофилус достаточно долго.
Что делать сейчас? Могут ли наши проблемы с перевариваниям пищи быть связаны со Стафилакоком? Стоит ли его лечить сейчас бактериофагами? Или обратить внимание на что-то другой, сдать дополнительные анализы? Пропить еще Креон, например? Или сдать на глисты?
Надеюсь, описала все достаточно точно.
Заранее спасибо за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 октября 2015 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-10-02 17:43
Елена! Сделайте УЗИ, сдайте кал на энтеробиоз, лямблии. Пришлите фото обследования на дисбактериоз.
Платная консультация
Елена 2015-10-03 11:14
Фото обследования на дисбактериоз. УЗИ мы делали, без патологии. Ничего не увеличено.
Елена 2015-10-03 11:14
Елена 2015-10-03 11:15
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-10-03 19:47
Елена! Продолжать прием детского Креона 10 тыс. ЕД, добавьте детский Энтерол 100 (хороший регулятор микрофлоры кишечника, если там есть стафилококк, грибы). И нужно пропить Бактерофаг стафилококковый, который указан в лабораторных ответах (обязательно применить в клизме первые 3 дня. Как написано в инструкции к препарату).