Ребенку 10 месяцев. Не усваивает пищу
Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 10 месяцев
Добрый вечер! Ребенку 10 месяцев. Родились 4300, сейчас 9300. Вес набирали всегда в нижних границах нормы, а последние пару месяцев вес почти стал. Кушаем 6-00 смесь 210мл, 10-00 каша молочн 200, 14-00 овощи+мясо 200, хлеб, 18-00 творог 100+фрукт пюре100, печенье,22-00 смесь 210. Два-три раза в неделю желток. Ребенок очень активный, развитие по возрасту. Но… опять же последние пару месяцев… стал очень плохо спать, всю ночь вертиться, место себе не найдет кал – что съел, тем и сходил, на вид пища не переваривалась. Сдали копрограмму. Из отклонений
Жирные кислоты- умеренное количество
Растительная клетчатка непереваримая - незначительное количество
Растительная клетчатка переваримая - значительное количество
Крахмал внутриклеточный - умеренное количество
Назначили Креон 10 тыс ед по ¼ кап каждое кормление 7 дней. И анализы кал на углеводы и на дисбактериоз.
После курса Креона скачек в прибавке веса. Пересданная копрограмма Из отклонений
Растительная клетчатка непереваримая - умеренное количество
Растительная клетчатка переваримая - небольшое количество
Крахмал внутриклеточный - единичный в препарате
Крахмал внеклеточный - небольшое количество
Иодофильная флора норм - небольшое количество
Получили результаты остальных анализов.
Содержание углеводов (кал)
Результат 0.2-0.4 Единицы % Референсные значения< 0.25> Исследование Результат Единицы Референсные значения Бифидобактерии 10 lg KOE/1г 10 - 11 Лактобактерии 7 lg KOE/1г 6 - 7 Клостридии < или = 3 E. coli типичные 8 lg KOE/1г 7 - 8 E. coli лактозонегативные 0 lg KOE/1г > Анализ на дисбактериоз сдавали и ранее, в 2 месяца, мол положено и проблемы у нас были – запоры. Тогда тоже показал Золотистый стафилококк, но тогда был 10^4 КОЕ/грамм. Было решено радикально не лечить, т. к. в минимальном значении. Но принимали Примодофилус достаточно долго.
Что делать сейчас? Могут ли наши проблемы с перевариваниям пищи быть связаны со Стафилакоком? Стоит ли его лечить сейчас бактериофагами? Или обратить внимание на что-то другой, сдать дополнительные анализы? Пропить еще Креон, например? Или сдать на глисты?
Надеюсь, описала все достаточно точно.
Заранее спасибо за ответ.
Жирные кислоты- умеренное количество
Получили результаты остальных анализов.
Содержание углеводов (кал)
Надеюсь, описала все достаточно точно.
Заранее спасибо за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
5 ответов
Елена! Сделайте УЗИ, сдайте кал на энтеробиоз, лямблии. Пришлите фото обследования на дисбактериоз.
Платная консультация
Елена! Продолжать прием детского Креона 10 тыс. ЕД, добавьте детский Энтерол 100 (хороший регулятор микрофлоры кишечника, если там есть стафилококк, грибы). И нужно пропить Бактерофаг стафилококковый, который указан в лабораторных ответах (обязательно применить в клизме первые 3 дня. Как написано в инструкции к препарату).