Анализ капрограммы

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 4г. 11 мес.
Хронические заболевания: Хронический энтероколит, лактазная недостаточность, дискенезия желчевыводящих путей.
Здравствуйте, простите пожалуйста, но просто сидеть сложа руки не могу., обращаюсь к вам с вопросом. Дочь вообще не набирает вес, за последний месяц даже потеряла 300 гр. Нам 4 года 11 мес. Вес 14 кг, рост 109 см. Аппетит сейчас пришел в норму. С раннего детства очень плохо набирала вес, доношенная. Омфалит в 1 мес, атопический дерматит. Обследовались в г. москва, г. санкт-Петербург. Поставлен диагноз в 2014 г. лактазная недостаточность, хронический энтероколит, дискензия желчевыводящих путей. На настоящий момент прибавки в весе нет, при хорошем аппетите и достаточно больших порциях по объему. Сдали анализ на ген лактазной недостаточности, обнаружен полиморфизм, ассоциированный с непереносимостью лактозы и предрасположенностью к остеопрозу, в гомозиготной форме. Сдали анализ на дисбактериоз (ждем результат) и капрограмму. Еще заметили, после приема противомикробных препаратов ребенок начинает набирать вес, но потом вновь все приостанавливается.
Консистенция ПЛОТНАЯ
Форма ОФОРМЛЕН
Запах ОБЫЧНЫЙ КАЛОВЫЙ
Цвет СМ. КОММ КОРИЧНЕВЫЙ
pH 5.0 *
Слизь НЕ ОБНАР
Кровь НЕ ОБНАР
Остатки неперевар. Пищи НЕ ОБНАР
Реакция на скрытую кровь ОТРИЦАТ.
Реакция на белок 1.0
Реакция на стеркобилин ПОЛОЖИТ
Реакция на билирубин ОТРИЦАТ
Микроскопическое исследование. Коккобациллярная флора в большом количестве; Палочковидная флора в умеренном количестве;
Мыш. Волокна с исчерченн. ЕДИНИЧНЫЕ В ПОЛЕ ЗРЕНИЯ М.
волокна без исчерченн. В ПОЛЕ ЗРЕНИЯ
Соединительная ткань НЕ ОБНАР отсутствует
Жир нейтральный НЕ ОБНАР
Жирные кислоты НЕ ОБНАР
Соли жирных кислот В УМЕРЕННОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Раст. Клетчатка неперев. КОММ В УМЕРЕННОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Раст. Клетчатка перевар. В НЕБОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Крахмал внутриклеточный НЕ ОБНАР
Крахмал внеклеточный В НЕБОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Иодофильная флора норм. В УМЕРЕННОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Иодофильная флора патол. НЕ ОБНАР
Кристаллы НЕ ОБНАР
Слизь В НЕБОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Эпителий цилиндрический НЕ ОБНАР
Эпителий плоский НЕ ОБНАР
Лейкоциты 3-4 в п/зр.
Эритроциты НЕ ОБНАР
Простейшие НЕ ОБНАР
Яйца гельминтов НЕ ОБНАР
Дрожжевые грибы В НЕБОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Заранее спасибо за ответ. Простите, что так сумбурно.
Теги: пр капрограмме ph5
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 июля 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-08-13 20:05
Инна! По данным копрограммы есть признаки дисбиоза кишечника. Нужно сдать кал на дисбактериоз. Чтобы знать какая микрофлора есть в кишечнике сейчас. По получению ответов, провести лечение для коррекции микрофлоры кишечника.