Боли в одном месте в животе при изменении положения тела

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уже около месяца периодически болит правый бок внизу живота, в одном месте, в основном при измненении положения тела, в спокойном положении болей нет, болит внутри. Еще больно когда лежа на спине поджимаю ноги наверх, иногда бывают запоры до 2-х дней. По-женски полностью обследовалась в областном перинатальном центре(узи, мрт малого таза, гормоны, мазки, кровь, онкомаркеры) здорова. Мрт поясничного отдела-здорова. Узи органов малого таза(почек, мочевого пузыря) -здорова. Кровь из пальца, вены, моча. Все в норме. Температуры нет. Остался только кишечник. Но разве он может болеть точечно в одном месте? Заранее спасибо, намучалась уже, сил нет.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 ноября 2018 года

11 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-12 20:10
Здравствуйте! Боли при заболеваниях кишечника могут быть самые разные. Для обследования нужно сделать копрограмму, кал на дисбактериоз, колоноскопию или рентген кишечника.
Платная консультация
Ирина 2018-11-12 20:18
Спасибо за рекомендации! Проходить анализы нужно в последовательности, в которой Вы написали? Сдать кал конечно не проблема, очень боюсь делать колоноскопию (стоит ли ее проходить, если анализы кала будут в норме?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-12 20:31
Можно сделать анализы кала. Часто результаты колоноскопии не зависят от результата анализа кала.
Платная консультация
Ирина 2018-11-12 20:35
А теоретически, что может так болеть в одном месте при движении? Полип, язвочка? При опорожнении кишечника неприятных ощущений нет. Хочется морально приготовиться к худшему.
Ирина 2018-11-16 13:39
Здравствуйте! По Вашему совету сделала копрограмму! Можете ли растолковать?
КОПРОГРАММА

Консистенция см. Комм МЯГКИЙ
Форма см. Комм ОФОРМЛЕН
Запах см. Комм ОБЫЧНЫЙ КАЛОВЫЙ
Цвет см. Комм КОРИЧНЕВЫЙ
pH 7.8 ед. PH 6.0 - 8.0
Слизь не обнар отсутствует
Кровь не обнар отсутствует
Остатки неперевар. Пищи не обнар отсутствуют
Реакция на скрытую кровь отрицат. Отрицат.
Реакция на белок отрицат. Отрицат.
Реакция на стеркобилин положит. Положит.
Реакция на билирубин отрицат. Отрицат.
Мыш. Волокна с исчерченн. Не обнар отсутствуют
М. волокна без исчерченн. См. комм ЕДИНИЧНЫЕ В ПОЛЕ ЗРЕНИЯ
Соединительная ткань не обнар отсутствует
Жир нейтральный не обнар отсутствует
Жирные кислоты не обнар отсутствуют
Соли жирных кислот не обнар незначит.
Раст. Клетчатка неперев. См. комм В БОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Раст. Клетчатка перевар. См. комм В УМЕРЕННОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Крахмал внутриклеточный см. Комм В БОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Крахмал внеклеточный не обнар отсутствует

Пол: Жен
Возраст: 28 лет

Иодофильная флора норм. См. комм В БОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Иодофильная флора
патол.
не обнар отсутствует
Кристаллы не обнар отсутствуют
Слизь см. Комм ЕДИНИЧНЫЕ В ПОЛЕ ЗРЕНИЯ
Эпителий цилиндрический не обнар в п/зр. Отсутствует
Эпителий плоский не обнар в п/зр. Отсутствует
Лейкоциты 1-2 в п/зр. Отсутствуют
Эритроциты не обнар в п/зр. Отсутствуют
Простейшие не обнар отсутствуют
Яйца гельминтов не обнар отсутствуют
Дрожжевые грибы не обнар отсутствуют
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-12 20:54
Заранее волноваться смысла нет, возможно, что кроме нарушения моторики типа спазма ничего не найдётся.
Платная консультация
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-16 14:19
Результат хороший, только йодофильная нормальная флора в большом количестве, чтобы узнать, что за флора, нужен анализ на дисбактериоз.
Платная консультация
Ирина 2018-11-17 18:52
Спасибо, что поддерживаете связь. То есть из-за иодильной флоры может так болеть правый бок больше месяца каждый день?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-17 18:59
Если нарушение её состава провоцирует спазм или избыток газов, которые чаще скапливаются в одном месте.
Платная консультация
Ирина 2018-11-17 19:20
А Вы можете посоветовать лекарства? Я нахожусь сейчас в месте, где нет гастроэнтеролога! Или лечение назначается только после анализа на дисбактериоз? (Его тут тоже не делают, придется ждать возвращения на "большую землю".
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-17 19:34
Можно принимать тримедат по 200 мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, бактистатин по 1 капс 3 раза в день во время еды на 10 дней.