Рефлюкс у ребенка и результаты копрограммы

Спрашивает: Римма
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 8 месяцев
Здравствуйте! По узи желудка поставили гастроэзофагеальный рефлюкс. Сдали копрограмму. По результатам: мышечные волокна неизмененные +, измененные ++, крахмал внеклеточный +, перевариваемая клетчатка +++. Остальное - в норме. Пропили тримедат, нексиум детский, фосфалюгель, сак сет беби. После лечения наблюдаю у ребенка отрыжку, может не сильно выраженную. Сдали еще раз копрограмму. Результаты стали хуже. Пересдали анализ, разница - неделя. Результаты первого обследования (второго) после лечения. Лейкоциты 1÷4 (3: 6 в поле зрения, во втором случан был насморк). Реакция кислая 6,0-6,5 (6.0-6.5). Из отклонений: растительная клетчатка, перевариваемая +++ (++), мышечные волокна, неизмененные ++(во второй раз - в норме, зато изменные ++), жирный нейтральный +(+), жирные кислоты +(++), крахмал внеклеточный +(+), крахмал внутриклеточный ++ (+). Плюс во втором обследовании мыла ++. Первое обследование: слизь умеренно, с элементами перевариваемой клетчатки, зернами крахмала. Второе - бластоспоры в умеренном количестве. Слизь умеренно с элементами перевариваемой клетчатки и иглами жирных кислот. Убрали кисломолочку из-за рефлюкса. Подскажите, пожалуйста, последние результаты могут ли говорить о дисбактериозе? Или необходим спец. Анализ? Связаны ли изменерия в результатах с лечением? Заранее благодарю за ответ. Примечание. В первые месяцы жизни сдавали на дисбакториоз нашли золотистый стафилококк. Его не лечели по рекомендации врача.
Теги: детрит в кале у взрослого
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 октября 2018 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-03 15:03
Здравствуйте! Часть изменений может быть связана с нарушением флоры, посев на дисбактериоз лучше сделать.
Платная консультация
Римма 2018-10-05 17:54
Спасибо большое! Сдадим анализ и с результатами обратимся за лечением!