Боли в животе после антибиотиков
Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 4,8 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребенку 4,8 года 16 кг. В начале 9 июня переболели скарлатиной пропилили 10 дне курс антибиотиков в суспезии. С тех пор твердый стул, но ра з в день и жалобы на боль в животике. Давала Линекс, Интержермину не помогла сдали копрограмму сказали восполнение и пропить 5 дней Стопдиар, пересдали копрограмму вот результаты
Цвет - коф
Консист - плотная
Простейш - не обнаружены
яйца гельминтов - не обнаружены
Неперевариваемая клетчатка +
Крахмальные зерна +
Эпителей 1-2
Эритроциты 3-5 (были 1-2)! Что меня очень пугает
Лейкоциты 3-4 (были 5-6)
Бактреии ++
Назначили по 15 мг Лактулозы и 10 дней пропить Энетержермину. Может быть еще что-то необходимо? Спасибо.
На завтра записалась на УЗИ брюшной полости. В основном ребенок активный, кушает хорошо. Не похудела. Когда спрашиваю, где болит показывает на весь животик. Сем ей можно помочь. Огромное спасибо.
Цвет - коф
Консист - плотная
Простейш - не обнаружены
яйца гельминтов - не обнаружены
Неперевариваемая клетчатка +
Крахмальные зерна +
Эпителей 1-2
Лейкоциты 3-4 (были 5-6)
Бактреии ++
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Здравствуйте, Оксана! Для дообследования желательно сдать анализ кала на дисбактериоз, анализ крови на билирубин, АЛТ, ГГТП, липазу, антитела к лямблиям. Кормить ребёнка желательно ближе к столу 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов и других продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно тримедат 25 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней. Далее смотреть по результатам обследования.