Лечение дисбактериоза

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 8 месяцев
Здравствуйте! Как родились прокололи антибиотики (дома пропили бифиформ беби) с рождения на лице была сыпь, боли в животе, нарушение сна, педиатр говорила это диатез, колики. С возрастом пройдёт, нам уже 8 месяцев ничего не прошло, обратились к другому педиатору сдали анализ кала на углеводы (0.05-0.25) в копрограмме (крахмал внутриклеточно немного, лейкоциты единичные 1-7в п/зр) анализ дисбактериоз (ecoli гем +(8*10 в 8) ecoli lac +(4,8*10 в 9) enterococcus гем +(не выявлено) (золотистый стафилококк (4,8*10 в 8) нам прописали лечение полиобактериофаг 10дней по 10мл 4 раза в день, пангрол 1 мини гранула 4 раза в день, нормобакт 1 Саше в день, смесь фрисо пеп ас, каша кукурузная это единственное что разрешили из прикорма) результата особо нет. Сон немного улучшился животик бурлит по прежнему если даю пангрол то только с эспумизаном иначе сильные боли в животе. Подскажите может нужно другое лечение? И чем помочь при болях в животе? Ваше мнение по поводу анализов? Спасибо
Теги: копрограмма крахмал
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 мая 2016 года

15 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-05-30 00:01
Ольга! У ребенка нет лактазной недостаточности. Сыпь, вздутие и колики связаны с дисбактериозом. Особенно с наличием в кале стафилококка. Кишечная палочка гемолитическая дает вздутие и колики. Чтобы убрать сыпь, умывайте лицо отваром коры дуба. Между приемами пищи давайте укропную водичку. Эспумизан уберите из употребления. Полиобактериофаг в первые дни можно было применять в клизмочках. Нормобакт замените на капсулы Линекс. В инструкции к препарату описано как капсулу давать младенцу. Если нет лактазной недостаточности, то ребенку можно давать обычные адаптированные молочные смеси для прикорма содержащие гречку, рис. Лучше всего российского производства - "Умница" ("Сами с усами"), Беллакт (Республика Беларусь). Прикорм вводите согласно рекомендациям ВОЗ сайт -http://mamazanuda.ru/prikorm-shema-vvedenija-voz/. Восстановите флору в кишечнике, уйдет сыпь, вздутие колики. После курса лечения повторите анализ кала на дисбактериоз. Сделайте УЗИ органов брюшной полости.
Платная консультация
Ольга 2016-05-30 10:33
Подскажите нужно ли принимать пангрол?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-05-30 23:41
Ольга! Пангрол дается только, если есть признаки недостаточности работы поджелудочной железы. Курс не должен быть длительным. Копрограмма не имеет грубых нарушений. Значит, постепенно уходите от пангрола.
Платная консультация
Ольга 2016-05-31 10:39
Тоесть постепенно снижать дозировку или можно резко? Спасибо
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-05-31 13:22
Ольга! Постепенно. Уход за 4 дня.
Платная консультация
Ольга 2016-06-01 14:40
Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста результат, мы делали уже узи в 5 месяцев. Подскажите что может быть при резкой отмене пангрола просто ребёнок очень мучался болью в животе, как перестала давать все хорошо стало.
Ольга 2016-06-01 14:43
Будьте добры, посмотрите ещё вот эти анализы и что можете сказать? Спасибо
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-06-01 14:59
Ольга! В анализах на дисбактериоз выявлен стафилококк. Копрограмма без грубых патологических изменений. На УЗИ увеличена селезенка. Поэтому нужен контроль УЗИ селезенки с осмотром детского гематолога. Отмена пангрола не вызывает синдрома отмены.
Платная консультация
Ольга 2016-06-01 15:03
Подскажите, пожалуйста в нашем случаем с чего начать прикорм с овощей или с каш? Пока кушаем только кукурузную на неё нет аллергии.
Ольга 2016-06-01 15:09
Извиняюсь не увидела что не все анализы добавились, посмотрите ещё. спасибо
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-06-01 23:13
Ольга! При слабом кишечнике, лучше начинать с каш.
Платная консультация
Ольга 2016-06-02 15:18
Здравствуйте, пожалуйста посмотрите ещё вот этот результат и что скажите? Спасибо
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-06-04 00:35
Ольга! Белок может присутствовать в копрограмме при дисбактериозе. Перевариемая клетчатка может присутствовать при ускоренной эвакуации из кишечника. Нужно полностью восстановить микрофлору кишечника.
Платная консультация
Олия 2017-04-24 14:36
Здравствуйте, Елена Владимировна! Подскажите пожалуйста, как правильно отменять пангрол? Ребенку 7 месяцев. Нам его назначили принимать в течении 2х недель по 1/4 содержимого капсулы. Врач сказала резко не бросать, а как с него уходить не объяснила, а я забыла спросить. Спаибо за внимание.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-05-03 01:38
Олия! Пангрол не является препаратом, который может вызывать "синдром отмены".